В 63 школах Казахстана введут подушевое финансирование

Учебные заведения, имеющие большее количество учеников, получат больше средств

В текущем году в 63 пилотных школах Караганды и Туркестана будет введено подушевое финансирование, об этом сегодня на августовском совещании работников образования сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для развития конкуренции между школами для учащихся старших классов мы в 63 пилотных школах двух городов - Караганда и Туркестан - будем продолжать апробацию подушевого финансирования, и та школа, которая будет иметь больше учащихся, будет получать больше финансовых средств», - сказал Аслан Саринжипов.

По его словам, в этом учебном году в первых классах пилотных школ будет внедряться пятидневная учебная неделя, и рекомендации по составлению расписания уже направлены в учебные заведения.

Министр добавил, что на начало учебного года доля аварийных школ снизилась в 2 раза, стало меньше дефицита ученических мест, созданы опорные школы, организован подвоз учащихся, функционируют интернаты.

«Планируется и дальнейшее развитие инфраструктуры учебных заведений в рамках предусмотренного бюджета, будет решен вопрос оснащения школ современным оборудованием, спортивными залами, кабинетами физики и химии, биологии в новой модификации», - уточнил глава ведомства.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤