На закупку оборудования для 10 профильных вузов выделят 3 млрд тенге

Всего на приобретение лабораторий будет выделено 10 млрд тенге

В 2015 году на закупку лабораторного оборудования для 10 ведущих вузов Казахстана, готовящих специалистов в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития, выделено 3 млрд тенге. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил исполняющий обязанности директора департамента высшего послевузовского образования и международного сотрудничества МОН РК Серик Омирбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На приобретение лабораторного оборудования выделяется порядка 10 млрд тенге, из них по 3 млрд тенге в 2015, 2016 годах и 4 млрд тенге в 2017 году.  В настоящее время вузы ведут конкурсные процедуры и к концу первого квартала все лаборатории будут полностью закуплены», - отметил он.

По словам Серика Омирбаева, в 10 базовых вузах в этом году размещен государственный образовательный заказ в объеме 1900 мест по профильной магистратуре, из них наибольшее количество мест получили такие приоритетные отрасли, как химическая технология неорганических веществ - 260 мест, машиностроение - 262 места, металлургия - 186 мест, пищевая безопасность - 140 мест.

На сегодняшний день уже разработаны данными вузами и утверждены 24 новые магистерские программы.

«Особенность этих программ заключается в том, что они, во-первых, разработаны с участием зарубежных вузов-партнеров, являются инновационными, содержат ряд совершенно новых дисциплин для образовательных программ казахстанской высшей школы», - подчеркнул Омирбаев.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤