Автобан Астана-Павлодар строится с учетом прогнозов роста интенсивности движения на 20 лет вперед

Строящийся автобан рассчитан на проезд более десяти тысяч автомобилей в сутки с ежегодным ростом этого показателя

Экономические перспективы

Эксперты отмечают особую значимость проекта Астана - Павлодар для казахстанской экономики: обновленная дорога свяжет регионы Казахстана с крупнейшими экономическими центрами Западносибирского региона Российской Федерации – Новосибирском, Омском, Томском и Республикой Алтай. Строящаяся трасса повысит транзитный потенциал Павлодарского региона, сократит время в пути следования грузов и товаров народного потребления. Существующая магистраль между городами Астана и Павлодар была построена еще в начале 60-х годов прошлого века. Ее транспортно-эксплуатационные качества не отвечают современным требованиям. Так, только в Павлодарской области грузооборот и пассажирооборот вырос более чем в два раза за последние семь лет, при этом именно дорога из столицы в областной центр Павлодарской области является одной из самых грузонапряженных транспортных артерий региона. Новая трасса строиться с учетом прогнозного роста интенсивности движения на 20 лет вперед. Автобан будет способен обеспечить проезд более десяти тысяч автомобилей в сутки с ежегодным ростом этого показателя.

Новые дороги – новое качество

Трасса Астана - Павлодар после реконструкции станет дорогой первой технической категории с 4-х полосным движением. Покрытие – цементобетонное и асфальтобетонное. Выбор материала в АО НК «КазАвтоЖол» объясняют рядом неоспоримых преимуществ: экономических, экологических и эксплуатационных:

* Бетонные покрытия устойчивы к деформации, обладают способностью распределять нагрузку, выдерживают воздействие высоких и низких температур

* Материал устойчив к загрязнению и механическим воздействиям. Бетон легко содержать в чистоте.

* При сильных дождях на дороге не возникают колейных следов или продавливания грунтового основания.

* Бетонное покрытие практически не требует расходов на техническое обслуживание и ремонтные работы.


Фокус на социально-экономическое развитие региона

Благодаря масштабам проекта строительства трассы Астана - Павлодар, в регионе уже сегодня создано более трех тысяч новых рабочих мест. Подрядные организации не только привлекают к работе жителей местных населенных пунктов, но также активно сотрудничают с местными предприятиями по производству строительных материалов, которые обеспечивают большую часть потребностей в сырье. Кроме того, вдоль автомагистрали строятся два современных объекта придорожного сервиса в районе населенных пунктов Торгай и Шидерты, которые будут соответствовать международным стандартам, внедряемым АО НК «КазАвтоЖол» и Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Отдельного упоминания заслуживает безопасность дорожного движения, которая многократно улучшиться после ввода дороги в эксплуатацию. Барьерные ограждения, не позволяющие автомобилям выезжать на встречную полосу и съезжать с трассы в неположенных местах, устанавливаемые на дорогах первой технической категории позволяют сократить количество ДТП не менее чем в 3 раза, а уровень тяжести последствий и травматизма – в 8 раз.

Казахстанское содержание

Свыше 90% материалов, используемых при реконструкции дороги, производятся казахстанскими предприятиями. 80% подрядных организаций, задействованных на данном участке, также казахстанские. При этом иностранные подрядчики преимущественно нанимают работников из числа местного населения. К примеру, только на лидера казахстанского строительства, компанию BI Group приходится около 40% от всей длины трассы Астана - Павлодар (170 км), общей стоимостью строительства более 75 млрд тенге. Кроме строительства самой магистрали, BI Group реализует проект по строительству западного обхода г. Павлодар стоимостью 8,7 млрд тенге, а также арочного четырехрядного автомобильного моста через реку Иртыш, стоимостью 48 млрд тенге, который напрямую соединит будущие трассы Астана - Павлодар и Павлодар - Усть-Каменогорск.

Платная дорога

Завершение работ на трассе Астана - Павлодар намечено на 2017 год. После этого дорога станет платной. Стоимость проезда будет определена Постановлением Правительства Республики Казахстан. Собранные средства будут идти на ежегодное содержание данного участка трассы. По подсчетам, в год содержание участка протяженностью 443 км составляет порядка 800 млн тенге. Исходя из вышеназванной цифры будет определяться стоимость проезда по трассе. Вместе с тем, мультипликативный экономический эффект от ввода в эксплуатацию новой скоростной магистрали позволит не только увеличить валовой региональный продукт, но и станет новой линией роста в будущем, которая соединит столицу Казахстана с ключевым промышленным центром республики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤