Доля участия государства в экономике сократится до 20%

Таких показателей правительство Казахстана планирует достичь к 2020 году

Доля участия государства в экономике Казахстана должна снизиться до 20% к 2020 году, заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«В сентябре, мы проработали с правительством, будет принят специальный перечень из 181 (предприятия - ИФ-К), в которых будет участвовать государство, и он будет зафиксирован. Все остальные предприятия, которые не войдут в этот список, в соответствии с новым законом либо должны быть проданы в течение двух лет, если это не произойдет, они должны быть просто ликвидированы. Наша задача в течение двух лет снизить участие государства на одну треть. К 2020 году довести долю участия (государства - ИФ-К) в экономике только до 20%», - сказал Е.Досаев на пресс-конференции в четверг в Астане.

Данная работа будет проводится с участием независимых экспертов, добавил он.

Кроме того, правительство Казахстана перестанет директивно регулировать экспортную таможенную пошлину на нефть, заявил премьер-министр Карим Масимов.

«В сентябре месяце будет принято решение о привязке экспортной таможенной пошлины к цене на нефть. После этого правительство перестанет директивно регулировать (ЭТП - ИФ-К), а будет жесткая привязка (ЭТП к цене на нефть – ИФ-К)», - сообщил он.

Как сообщалось, в марте текущего года Казахстан снизил ЭТП на сырую нефть с 80 до 60 долларов за тонну.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤