Для ряда компаний снизят налоговую нагрузку

Речь идет о низкорентабельных нефтедобывающих компаниях

Отобрано 39 низкорентабельных нефтедобывающих компаний, по которым планируется снизить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По нефтегазовому сектору мы говорим о том, чтобы не допустить снижения добычи нефти. Мы вели совместно с ассоциацией Кazenergy глубокий анализ всех 57 нефтегазодобывающих компаний. По итогам было выбрано 39 низкорентабельных. И по этим 39 компаниям до 1 октября планируется снижение НДПИ. Это даст возможность снизить общую налоговую нагрузку по этим компаниям на 8%. В денежном выражении это будет выглядеть как 146 млрд тенге», – подчеркнул он.

Также он отметил, что к правительству обратились нефтяные компании с просьбой разрешить дополнительное сжигание попутного нефтяного газа.

«Мы готовим соответствующее решение, это даст нам двойной эффект. С одной стороны, эти компании увеличат добычу до 480 тыс тонн, с другой стороны, бюджет получит дополнительно 19 млрд тенге», - уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤