Казахстанский несырьевой экспорт в 2011 году достиг рекордной отметки

Алматы. 13 марта. Kapital.kz – Казахстанский несырьевой экспорт в 2011 году достиг рекордной отметки – 22,2 млрд. долларов. Об...

Алматы. 13 марта. Kapital.kz – Казахстанский несырьевой экспорт в 2011 году достиг рекордной отметки – 22,2 млрд. долларов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании KAZNEX INVEST.

Дальнейшее развитие несырьевого сектора Казахстана обсудят 16го марта на очередном заседании Совета экспортеров под председательством министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева.  

По мнению экспертов, несмотря на высокий прошлогодний показатель несырьевого экспорта, отечественные компании, в том числе и крупные, при выходе на внешние рынки сталкиваются с рядом проблем, чаще всего характерных для целой отрасли.

На предстоящее заседание Совета экспортеров вынесены проблемные вопросы компаний горно-металлургической индустрии, которые будут представлены ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.  

Отдельно будет рассмотрен вопрос по транзиту казахстанских удобрений через Узбекистан, решение которого позволит увеличить экспорт минерального сырья в Таджикистан и Кыргызстан в 5 раз. Немаловажное значение для экспортеров имеет вопрос выгодного приобретения сырья внутри Казахстана для того, чтобы уже готовая продукция могла быть конкурентоспособной, к примеру, с российской. Эту тему предлагают обсудить на Совете производители и экспортеры стальных труб. Отечественные производители также просят разобраться с ситуацией, связанной с поставкой сырья или полуфабрикатов из России, поскольку российские поставщики отказываются продавать продукцию казахстанским заводам.

Вопросы, которые выносятся на Совет экспортеров, формирует Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest». Также учитываются отдельные обращения отечественных предприятий. Приоритетными для обсуждения являются темы, касающиеся проблем системного характера, которые охватывают производителей целой отрасли или направления.

Следующее – 6-ое – заседание, которое состоится в ближайший месяц, планируется посвятить  вопросам экспорта пищевой и машиностроительной продукции. Это и проблема возврата НДС при вывозе продукции в рамках ТС, проблема признания национальных товарных знаков, равного доступа предпринимателей Беларуси, Казахстана и России на внутренние рынки, вопросы по подтверждению соответствия продукции в ТС, а также облегчению процедур сертификации происхождения товаров.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤