Рыбную продукцию из РК планируется экспортировать в Европу

В ближайшие три года планируется увеличить производство рыбы с 3800 до 8 тысяч тонн

В Южно-Казахстанской области будет создано 27 товарных рыбных хозяйств. Об этом было заявлено в ходе семинара в Шардаринском районе, который прошел под председательством заместителя акима области Сапарбека Туякбаева. Данная информация была опубликована на сайте областного акимата. 

Участники обсудили ход реализации комплексного плана мероприятий по развитию рыбного хозяйства на 2015-2017 годы. В ближайшие три года планируется увеличить производство рыбы с 3800 до 8 тысяч тонн, экспортировать готовую продукцию в страны Европы. 

В этом году для реализации проекта в РИЦ «Максимум» предусмотрено 400 миллионов тенге. В 2016-2017 годах будет дополнительно выделен один миллиард тенге.

«Каждый предприниматель, желающий заняться данным видом бизнеса, может получить кредит на пять лет по льготной процентной ставке», - отметил Сапарбек Туякбаев. - А со следующего года для снижения стоимости рыбной продукции из областного бюджета будет выделено 300 миллионов тенге на выплату субсидий».

Эти меры придадут новый импульс развитию рыбного хозяйства. 

Участники семинара ознакомились с опытом СПК «Хамит» в городе Шардаре, посетили рыбоперерабатывающий завод и рыбопитомник, занимающий площадь 387 гектаров. Руководство предприятия подробно рассказало и показало, как проходят процессы приема рыбы, ее потрошения и чистки, замораживания филе, раскладки готовой продукции по коробкам. 

На сегодня в Шардаринском районе работают два рыбоперерабатывающих завода - СПК «Хамит» и «Шардара-1». Эти предприятия в прошлом году произвели 3600 тонн продукции. В рамках программы ФИИР ведется строительство двух мини-заводов и одного цеха по переработке рыбы. 

Когда они будут запущены, появится возможность дополнительно выпускать 700 тонн рыбной продукции, создать 85 новых рабочих мест. Сегодня предприниматели, работающие в данной сфере, в качестве пилотного проекта выращивают рыбу в Шардаринском водохранилище в садках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤