Сайт Костанайской области назван самым прозрачным и открытым

Алматы. 12 марта. Kapital.kz – Сайт Костанайской области назван самым прозрачным и открытым. Об этом сегодня в Алматы сообщили...

Алматы. 12 марта. Kapital.kz – Сайт Костанайской области назван самым прозрачным и открытым. Об этом сегодня в Алматы сообщили эксперты общественного фонда «Центра экономических исследований оценки и мониторинга», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

В рамках исследования индекса открытости местных бюджетов были исследованы интернет-ресурсы местных исполнительных и представительных органов власти. Как  рассказала эксперт центра Шолпан Айтенова, результаты анализа отражают реальный уровень прозрачности акиматов. Согласно исследованию фонда, среди 16 сайтов акиматов на страницах 10 порталов не публикуются сведения об утвержденном бюджете.
В 50% случаев на сайтах городских и областных маслихатов не публикуют решения депутатов по завершению заседания. У маслихата Актюбинской области вообще отсутствует Интернет-ресурс, подчеркнула Шолпан Айтенова.

Самым прозрачным и открытым сайтом маслихата по итогам исследования был назван сайт Костанайской области. В списке прозрачности также интернет-ресурсы маслихатов Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

Кроме того, вызывают вопрос работы сайтов маслихатов Южно-Казахстанской, Атырауской и Алматинской областей. Они присутствуют в Интернете в качестве разделов при сайтах акиматов. Между тем, маслихаты не являются структурным подразделением исполнительных органов власти и по мнению экспертов, они должны существовать как отдельный Интернет-ресурс. Нарекания вызвала и работа акимата города Алматы, на котором не опубликован отчет о исполнении бюджета.  


Венера Гайфутдинова
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤