Казахмыс не намерен сокращать работников

Компания будет оптимизировать процессы горного и обогатительного производства

Несмотря на сложные экономические времена, вследствие резкого падения цен на металлы с начала 2015 года, Казахмыс не планирует массовых сокращений на предприятиях компании, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

«В начале этого года, когда цена на медь на мировом рынке металлов начала резко снижаться, компания провела первый этап оптимизации операционных расходов. Всего 6% от оптимизированной суммы производственных расходов составила оптимизация фонда оплаты труда за счет введение сокращенного режима рабочего времени, предоставление вынужденных отпусков (оплачиваемых) и снижение премиальной части сотрудникам аппарата управления. Основная часть оптимизации -  94% всей экономии составила оптимизация процессов горного и обогатительного производства,  ремонтных фондов,  консервация нерентабельных участков и работа с поставщиками оборудования и ТМЦ.  При реализации первого этапа оптимизации все работники корпорации сохранили свои рабочие места», - уточнили в компании.

«Уже сегодня цена на медь может достигнуть уровня ниже 5000 долларов за тонну, что является минимумом за последние шесть лет. Казахмыс готов к сценарию событий, когда цена на медь варьируется в коридоре 5000-5500 долларов за тонну и, я с уверенностью, заявляю, что мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить  рабочие места», - заявил генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев. Кроме того, по его словам, в этом году Казахмыс совместно с профсоюзами и правительством РК подписал трехсторонний меморандум о сохранении рабочих мест.

«Массовых сокращений не будет, даже при условии возможной консервации нерентабельных предприятий. Если цена на медь опустится ниже отметки в 5000 долларов за тонну, и это будет продолжаться на протяжении двух-трех лет, руководство корпорации совместно с нашими профсоюзными организациями рассмотрит вопрос о проведении мер по оптимизации производственных расходов», - добавил глава компании.

Однако, если Казахмысу придется оптимизировать фонд оплаты труда, то меры коснутся административного аппарата и ИТР, отметили в корпорации.

«При этом необходимо отметить, что Казахмыс планирует сохранить сегодняшний уровень заработной платы при цене на медь 5000-5500 долларов за тонну. В случае же, если цена на медь опустится до уровня 4000 - 4500 долларов за тонну, то компания будет вынуждена ввести ряд дополнительных оптимизационных мер, которые уже сегодня разрабатываются специалистами корпорации. Оптимизация будет проводиться за счет операционных и инвестиционных затрат», - заявил Бахтияр Крыкпышев.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤