Предприниматели Алматы за час собрали 1 млн тенге для пострадавших

Бизнес-сообщество продолжает сбор средств для устранения последствий схода селя

Палата предпринимателей Алматы начала сбор денег для пострадавших от схода селя в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Примерно за час с момента открытия специального счета, на него поступило около одного миллиона тенге. 

«Бизнес-сообщество не может остаться в стороне, НПП в том числе. Мы призываем принять участие в совместном устранении последствий схода селя. Наш штаб расположен в Центре обслуживания предпринимателей на проспекте Достык, 160. Там уже размещены баннеры, идет сбор продуктов, одежды. С целью создания фонда, мы в банке открыли специальный счет, куда каждый бизнесмен может перечислить деньги», – говорит исполняющий обязанности директора Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

НПП создала штаб и в Наурызбайском районе Алматы, на который пришелся удар стихии, и там уже ведется сбор основных средств, необходимых для нормализации жизни пострадавших алматинцев. 

«Сейчас уже определено, какая конкретно техника нужна для устранения последствий, что нужно для очистки дорог. Поэтому мы знаем потребности пострадавших. Например, сейчас стоит острая необходимость в горячем питании для волонтеров и внутренних войск. Радует, что много людей откликнулись, гражданская активность горожан радует», – сказал замдиректора по правовым вопросам алматинской Палаты предпринимателей Кайрат Кудайберген.

Сотрудник НПП отметил так же, что сегодня вечером, либо завтра утром, будет известна точная цифра, которую необходимо собрать для полного устранения проблем пострадавших жителей. 

«Что касается денег, это мы узнаем завтра. Сейчас, повторю, важно и другое – нужны лопаты для очистки дорог, мешки, еда. У нас есть контакты пищевых производителей, они могут помочь», – добавил Кайрат Кудайберген.

При этом руководство Палаты предпринимателей Алматы подчеркивает, что свою помощь сотрудники и члены организации собирают на добровольной основе. 

В НПП сказали, что расходование собранных средств будет максимально прозрачным, счет создан специально для помощи. 

«Расходование средств будет комиссионным, с максимальной прозрачностью. Мы опубликуем данные. Добавим так же, что собранные вещи – одежду, продукты – распределит между пострадавшими акимат Наурызбайского района. Мы же распределим деньги», – сказали в НПП.

Помимо помощи жителям, в Палате предпринимателей надеются получить информации о бизнесе, пострадавшем в результате схода селя.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤