Платежи через eGov за месяц достигли 1 млрд тенге

Больше всего через портал казахстанцы оплачивают штрафы за нарушение ПДД

За июнь 2015 года через платежный шлюз электронного правительства (ПШЭП) было проведено свыше 100 тыс платежей на сумму более 1 млрд тенге, что стало рекордом среди ежемесячных транзакций, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии».

В июне прошлого года эта сумма составляла 191 млн тенге, а за весь 2014 год – 3 млрд тенге. В 2015 году вся сумма платежей составляет уже почти 4 млрд тенге, рассказали о достигнутых результатах в компании.

«Больше всего через eGov казахстанцы оплачивают штрафы за нарушение правил дорожного движения, государственные пошлины, налоги и мобильную связь. Только в июне текущего года в государственную казну посредством ПШЭП поступило более 800 млн тенге за нарушение ПДД, почти 64 млн тенге за госпошлину, 35,5 млн тенге налогов. Свыше 52 млн тенге на свои депозитные и кредитные счета внесли клиенты «Жилстройсбербанка», - отметили в организации.

Напомним, информационная система «Платежный шлюз электронного правительства» функционирует в Казахстане с 2010 года. Цель системы - автоматизация и интеграция с банками, а также информационными системами государственных органов для обеспечения населения электронными способами оплаты за государственные услуги, оказываемые в рамках «электронного правительства». Пользователи портала электронного правительства могут в онлайн режиме оплатить сборы за государственные услуги, налоги, штрафы, коммунальные услуги, услуги связи, мобильную связь, государственные пошлины, а также пополнить счет в ЖССБ.  

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤