В Мангистауской области построят нефтеперерабатывающий завод

Примерный объем инвестиций оценивается в 6 млрд долларов

В Мангистауской области построят нефтеперерабатывающий завод, об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов, передает tumba.kz.

В Казахстане функционируют три нефтеперерабатывающих завода: В Павлодарской, Атырауской и Южно-Казахстанской областях. Но они не обеспечивают полностью потребности в нефтепродуктах жителей Казахстана. Дефицит нефтепродуктов в стране составляет порядка 1,5 млн тонн или 30% от общего рынка нефтепродуктов Казахстана. Акимат Мангистауской области выступил с инициативой построить завод на территории области.

«Этому есть основания – объем нефтедобычи у нас порядка 18 млн тонн, с другой стороны у нас есть порты, которые могут обеспечить экспорт. Потому что 1,5 млн тонн – это не та цифра, которая обеспечит рентабельность НПЗ. Желательно иметь цифры не менее 6-8 млн тонн. Заинтересованность в проекте выразила иранская сторона, и мы планируем совместно с ними его реализовать», - сообщил Ракимбек Амиржанов

Примерный минимальный объем инвестиций оценивается в 6 млрд долларов. Власти Мангистауской области рассчитывают подписать договор на строительство уже к концу этого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤