По итогам полугодия инфляция составила 1,4%

Об этом заявил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов

По итогам полугодия инфляция в Казахстане составила 1,4%. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

«Что касается инфляции, планировали, что инфляция будет в коридоре 6-8%, инфляционные процессы замедляются в Казахстане, и мы видели, что по итогам июня было снижение на 0.1%. В целом, по итогам полугодия инфляция оставила 1,4%. Если говорить в годовом выражении, то это 3,9%. Или, если вы сравните с годовым в прошлом году она была 7,4%», - отметил он.

По его словам, в первом квартале экономический рост составил 2,3%. За первое полугодие предварительные результаты экономического роста составляют 1,7%

При этом, он добавил, что золотовалютные резервы Национального банка по состоянию на 1 июля составили 28,89 млрд долларов. «Если к этому прибавить более чем 69 млрд Национального фонда, то все вместе это будет меньше 98 млрд долларов США. Это высокая цифра, порядка 40% ВВП и, в целом, можно сказать, что в первом полугодии золотовалютные резервы страны они в устойчивом состоянии находились», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤