В Караганде жилая недвижимость за месяц подешевела на 15%

Алматы. 6 марта. Kapital.kz – По данным исследования портала КазРиэлт-Недвижимость средняя стоимость квартир в Караганде соста...

Алматы. 6 марта. Kapital.kz – По данным исследования портала КазРиэлт-Недвижимость средняя стоимость квартир в Караганде составила по итогам февраля около 141 тыс. тенге  за 1 кв.м. Это на 14, 94% меньше чем месяцем ранее. Столь резкий спад цен обуславливается увеличением предложения в низшем ценовом сегменте рынка.

Вместе с тем наибольшая часть предложения приходилась на район Город. В его административных границах экспонировалось 40% всего реализуемого жилья. На Юго-Восток и Майкудук пришлось соответственно 30% и 20% продаваемых квартир. В Пришахтинске и Михайловке продавалось по 5% жилья.

На этом фоне наибольшую долю на рынке занимали двухкомнатные квартиры, вобравшие в себя 40% предложения. На трехкомнатные и однокомнатные квартиры пришлось соответственно по 30% и 17% реализуемого жилья. Еще 15% предложения вобрали в себя многокомнатные квартиры.


В целом же почти 90% реализуемых квартир в Караганде располагается в кирпичных и панельных домах. Последние вобрали в себя 50% и 41% продаваемого жилья. В монолитных многоэтажных домках находилось 9% продаваемых квартир.

В свою очередь 40% реализуемых квартир располагалось в «хрущевках». Дома улучшенной планировки вобрали в себя 42% реализуемой недвижимости. На новостройки пришлось 10% предложения. Квартиры старого типа составляли лишь 7% рынка.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤