На весенне-полевые и уборочные работы КазАгро направит 80 млрд. тенге

Алматы. 6 марта. Kapital.kz – В 2012 году темпы кредитования сельхозтоваропроизводителей через дочерние организации холдинга «...

Алматы. 6 марта. Kapital.kz – В 2012 году темпы кредитования сельхозтоваропроизводителей через дочерние организации холдинга «КазАгро» сохранятся. В целом по республике на финансирование весенне-полевых и уборочных работ холдингом «КазАгро» будет направлено 80 млрд. тенге. Ставка вознаграждения составит 5% годовых. Об этом деловому порталу  Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро».

Кроме того, также как и в прошлом году предусмотрено финансирование весенне-полевых работ Продкорпорацией под гарантии СПК. Рост цены закупа зерна, покупаемого Продкорпорацией, с 16 500 тенге до 21 000 тенге за тонну, является еще одним механизмом поддержки производителей, отметили в «КазАгро».

Сегодня председатель правления «КазАгро» Берик Бейсенгалиев с рабочей поездкой прибыл в Северо-Казахстанскую область. Он встретился с сельхозтоваропроизводителями и предпринимателями региона, посетил ряд ферм. В области за счет кредитных средств холдинга «КазАгро» реализуются 15 проектов общей стоимостью 6,8 млрд. тенге. Из них, по итогам 2011 года, в строй введено 6 проектов стоимостью 945 млн. тенге. До конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию еще 2 проекта общей стоимостью 749 млн. тенге. Вместе с тем, в Северо-Казахстанской области планируется модернизировать 3 зернохранилища, общий объем которых составляет 200 тыс. тонн.

Особое внимание будет уделено усилению мониторинга выхода на проектную мощность новых и уже профинансированных холдингом проектов.

Также будет продолжена работа по реализации проекта развития экспортного потенциала животноводства. В 2012 году по Северо-Казахстанской области запланирован завоз 500 голов чистопородного крупного рогатого скота, приобретение 3400 голов маточного поголовья, строительство откормочных площадок на 2000 откормочных мест. В «КазАгро» подчеркнули, что важным событием для трех сторон - аграриев, «КазАгро» и акимата, будет заключение меморандумов о финансировании весенне-полевых работ и взаимном сотрудничестве по линии инновационных проектов.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤