Даулет Ергожин похвалил агентов, вернувших деньги в Нацфонд

Службе экономических расследований удалось возместить в бюджет страны 15,3 млрд тенге

Глава Комитета государственных доходов Министерства финансов Даулет Ергожин сообщил сегодня в Астане, что Службой экономических расследований (СЭР) Комитета госдоходов Минфина на сегодняшний день возбуждено 843 уголовных дела по фактам создания лжепредприятий и уклонения от уплаты налогов. Причем, как заявил глава комитета, в основном эта работа проделана силами собственного подразделения, при помощи своих ресурсов и аналитических способностей агентов, входящих в ведение Комитета, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
К тому же, по признанию Даулета Ергожина, Службе экономических расследований удалось возместить в бюджет страны 15,3 млрд тенге реальными «живыми» деньгами.

Кроме того, спецслужба госдоходов пресекла деятельность пяти преступных группировок, которые изготавливали фальшивые деньги на территории нашей республики. В ходе операции было изъято 2,7 тыс. поддельных денежных купюр. Вдобавок, в Казахстане были задержаны и члены преступной группы, которые пытались импортировать в нашу страну специфическое оборудование для изготовления поддельных паспортов и удостоверений личности. Причем, сделано это было на 90% силами подразделения СЭР Комитета госдоходов Минфина. Остальные 10% преступлений агентам экономической безопасности помогли раскрыть коллеги из других правоохранительных органов и спецслужб.

«Нами была проведена работа по контролю над расходованием средств Национального фонда. Благодаря этому мы выявили 187 преступлений в квазигосударственном секторе и возместили ущерб государству в размере 8,5 млрд тенге денег Нацфонда», - подчеркнул председатель Комитета государственных доходов Минфина.

По словам Ергожина, агенты Службы экономических расследований занялись еще и выявлением устойчивых схем контрабанды товаров, в особенности сосредоточившись на таможенном посту «Хоргос». Ими было разоблачено преступление по вывозу хлопковолокна в Китай, которое затем, якобы, перерабатывалось, а изготовленную из него продукцию обратно завозили в Казахстан. По факту же выяснилось, что никакого хлопка не вывозилось, экспортировался хлопковый мусор, а обратно импортировались товары народного потребления, изготовленные совсем из другого материала. Сумма ущерба составила почти 500 млн тенге.

В то же время, Даулет Ергожин признал, что на 1 июля текущего года начато досудебное расследование 149 уголовных дел в отношении сотрудников Комитета госдоходов по всей стране. При этом 96 материалов досудебного расследования подготовлены силами внутренней безопасности Комитета. По сведениям главы комитета, разброс досудебных расследований в отношении собственных сотрудников идет по всем службам: налоговой, таможенной, экономических расследований, а также по всем регионам страны. Особенно, по его словам, ведомство сосредоточилось на выявлении тех лиц, которые способствуют лжепредприятиям или покрывают их деятельность. Например, в настоящее время расследуются дела в отношении сотрудников Карагандинского и Павлодарского подразделения Комитета госдоходов, которые занимались тем, что выдавали «липовые» подтверждения о местонахождении предприятий, которые де-факто отсутствовали по месту регистрации.

«Мы очень чтим свое реноме и поэтому обратились в Ассоциацию налогоплательщиков Казахстана с тем, чтобы она сделала независимую оценку нашей деятельности. По итогам 2014 года, удовлетворенность нашими услугами была на уровне: 83,5% - налоговыми услугами, 70% - таможенными и 59% - от деятельности Службы экономических расследований. То есть, нам есть куда расти дальше. Во главу угла мы поставили принцип увеличения прозрачности. И тесно сотрудничаем с Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции, чтобы выявлять в наших рядах сотрудников, которые запятнали себя неблаговидными действиями», - проявил объективность глава Комитета госдоходов Минфина РК Даулет Ергожин.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤