ВТОричная металлургия

Заготовители лома в РК получат равные условия с Россией только через 4 года

Пошлина на экспорт лома черных металлов будет снижена до 5% – это результат вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию. Сейчас платеж составляет 15% от стоимости тонны, но не меньше 20 евро. Снижение – факт, безусловно, позитивный, поскольку он означает приближение к свободному рынку, наличие которого подразумевает ВТО. Но для казахстанских ломозаготовителей проблема заключается даже не в том, что экспорт им пока недоступен из-за соответствующего запрета, а в том, что предлагаемый вариант снижения пошлины ставит их в неравные условия с российскими коллегами – основными конкурентами.

Лучшие условия для России

О том, что пошлина на вывоз из Казахстана лома черных металлов будет снижена в 3 раза в процентном выражении, на прошлой неделе сообщила Жанар Айтжанова, министр по делам экономической интеграции РК.

Владимир Дворецкий, председатель ассоциации «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии», «расшифровывает» сообщение: речь идет о снижении на 2-3% ежегодно в течение 4 лет – именно такое пояснение дала министр в ответ на его вопрос на круглом столе.

Бизнесу пока ничего не известно об условиях вхождения Казахстана во всемирный клуб именно в разрезе отрасли, отмечает Владимир Лик, президент Республиканской отраслевой ассоциации вторичной металлургии. Полноправным членом ВТО страна станет в декабре, но с какой именно даты начнется снижение пошлины, берет ли правительство льготный период – предприниматели из сферы ломозаготовки соответствующих документов еще не видели. Поэтому, отмечает спикер, эффект от предстоящего сокращения ставки оценивать пока рано.

«Снижение растянули на несколько лет, причем в таком режиме, что в каждый из этих годов мы будем проигрывать северному соседу», – комментирует Владимир Дворецкий. Дело в том, что в России, где размер пошлины снижается поэтапно, уже с сентября составит 7,5% и не меньше 7,5 евро с тонны, со следующего года – 5% и 5 евро. Получается, в Казахстане в течение нескольких лет экспортный платеж будет превышать российский вариант, и это, считает собеседник, позволит россиянам зарабатывать на разнице. Например, они могут закупать наш лом, чтобы продавать его у себя на внутреннем рынке, а свой отправлять за рубеж. Разница в стоимости из-за пошлин – это прибыль «на ровном месте». То есть при тройной разнице тарифа – 5% и 15% и при стоимости тонны черного лома приблизительно 300 евро, доход российских ломозаготовителей составит 30 евро с тонны. «Только через 4 года у нас будут равные условия конкуренции и выгоды по отношению к России. Почему не выровнять наши и российские позиции сразу или хотя бы в течение двух лет?» – комментирует спикер решение по ВТО. Он говорит, что 5% устроили бы рынок, а нынешние 15% – это «большие деньги», сейчас такой рентабельности на рынке нет.

Выход на рынки будет трудным

Решить вопрос с экспортной пошлиной на черный лом планировали еще лет 10 назад, продолжает Владимир Дворецкий. Тогда говорилось, и даже было протокольное поручение премьер-министра, что необходимо снизить ее хотя бы до размера российской – для уравнивания конкурентных условий, но ничего сделано не было. Вместо этого ломовикам запретили экспорт.

Впервые мораторий на вывоз черного лома был введен в конце 2013 года. Очередное его продление произошло зимой этого года – несмотря на то, что к увеличению внутреннего потребления, на что делалась ставка, когда его вводили, эта мера не привела. На это обращают внимание оба аналитика, прокомментировавшие для «Капитал.kz» ситуацию. Если в 2011 году в отсутствии запрета на внутреннем рыке было реализовано 1,71 млн тонн, то в 2014 году в условиях запрета – 0,95 млн тонн, а KSPSteel – основной лоббист запретительных мер – в 2011 году переработал примерно 1 млн тонн, то в 2014 – всего 0,35 млн тонн. Хотя правительство озвучивало планы по переработке 5,9 млн тонн к 2015 году. Для иллюстрации потерь от запрета Владимир Дворецкий приводит такие цифры: если ранее отрасль экспортировала в среднем 750 тыс. тонн лома в год с 2010 по 2014 года, а до 2010 года – до 2 млн тонн, то за полтора года, по его подсчетам, потерян фактически 1 млн тонн. Это источник большой экспортной выручки, терять которую в условиях падения цен на нефть, газ, сырье – нерационально.

«Рынок наелся, цены упали», – характеризует положение дел Владимир Лик. Итог сложившейся ситуации, по его мнению, – потеря внешних рынков. Раньше в числе основных потребителей казахстанского лома были представители Узбекистана, Германии, Финляндии – они уже давно переключились на других поставщиков. Более того, некоторые казахстанские предприниматели оказались в «отрицательной ситуации»: они до сих пор должны своим партнерам, поскольку получили предоплату перед тем, как границы для лома закрылись. Так что для восстановления и налаживания связей потребуется время.

Работать друг с другом, а не за счет друг друга

Жанар Айтжанова, когда говорила об условиях вступления Казахстана в ВТО, отметила, что запрет и снижение пошлины – это «очень чувствительный вопрос». «У нас предприятия в Караганде зависят от стоимости и наличия лома в Казахстане, поэтому, конечно, мы должны поддерживать наши перерабатывающие предприятия, и в этой связи введен этот запрет. В рамках ВТО мы должны четко обосновывать любые запреты и любые не совсем рыночные механизмы регулирования торговли», – цитирует министра КазТАГ.

Собеседники «Капитал.kz» уверены: содействие государства не должно быть однобоким. Нельзя оказывать поддержку только крупным игрокам, забывая о малом и среднем бизнесе, который «живет» вокруг них, уверен Владимир Лик. Владимир Дворецкий указывает на то, что можно говорить о поддержке любой отрасли – в плане создания условий, чтобы она могла развиваться, то есть находилась в равных условиях с другими отраслями, не испытывала недобросовестной конкуренции, чтобы в ней не создавалась искусственная монополия. «Есть некоторые стандартные безусловные правила экономики, которые должны соблюдаться по отношению к любой отрасли. Если же отрасль хронически нерентабельна, тогда государству надо подумать, какой смысл ее поддерживать, оставляя в состоянии нерентабельности, тем более за счет других отраслей. В любом случае простого, «одноходового» решения для повышения конкурентности отрасли нет», – считает Владимир Дворецкий. При этом необходимо опираться на реальные цифры. По словам эксперта, само правительство признает, что ломообразование и ломосбор в стране существенно выше внутреннего потребления. То есть, по его словам, необходимости в запрете экспорта нет, тем более, есть прямое поручение президента прежде всего насытить внутренний рынок, излишки продавать за рубеж и цены должны быть везде рыночными, но установить их в условиях непропорциональных пошлин и запрета на вывоз невозможно.

Владимир Дворецкий рассказывает, что для перезагрузки отрасли ассоциации и крупнейшие предприятия отрасли разработали проект программы, цель которой не просто улучшить показатели ломозаготовки, а через это повысить объемы, качество и конкурентоспособность конечной металлургической продукции. «Мы предлагаем на основе программы создать условия для того, чтобы найти с металлургами взаимопонимание и работать, поддерживая друг друга, а не за счет друг друга», – говорит спикер. Также существует проблема теневой составляющей отрасли, которая создает недобросовестную конкуренцию легальным предприятиям. Есть способы радикального сокращения нелегального сектора и соответствующий диалог Республиканский союз промышленников вторичной металлургии начал с Министерством национальной экономики РК.

Также отметим, что весной Владимир Дворецкий рассказал «Капитал.kz», что Республиканский союз промышленников вторичной металлургии и Республиканская отраслевая ассоциация вторичной металлургии (два объединения контролируют примерно 50% рынка ломозаготовки страны) разработали форму соглашения с металлургами, предлагая им заключать договора на ежегодную поставку не менее 2 млн тонн, с прописанной формулой цены, закрывая, таким образом, внутренний спрос на 100%.

В рамках Национальной палаты предпринимателей в комитетах по МСБ и ГМК идет активное обсуждение проблемных вопросов взаимодействия отраслей и соответствующие комплексные и системные предложения будут сделаны в адрес министерства и курирующего вице-премьер-министра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤