Казахстан и Индия подписали дорожную карту

Документ предусматривает реализацию 26 перспективных проектов

Во вторник, 7 июля,в рамках казахстанско-индийского бизнес-форума с участием Карима Масимова и премьер-Министра Индии Нарендра Моди  подписали дорожную карту по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между АО «KAZNEX INVEST» МИР РК и Агентством по продвижению инвестиций «INVEST INDIA». Об этом сообщает пресс- служба АО «KAZNEX INVEST».

Как отмечают в компании, дорожная карта включает 26 перспективных проектов в сфере энергетики, машиностроения, металлургии, информационных технологий, химической промышленности, фармацевтике.

"В числе перспективных проектов двустороннего сотрудничества — производство фотоэлектрических модулей в Казахстане для строительства солнечной электростанции в Индии, строительство газотурбинной электростанции и сталелитейного завода на территории РК, которые будут реализованы по итогам переговоров АО «KAZNEX INVEST» МИР РК", - подчеркивают в компании. 

В бизнес - форуме планируется участие около 100 человек, в том числе представителей крупных индийских и казахстанских компаний, государственных органов, национальных холдингов, деловых кругов двух стран. 

На пленарном заседании бизнес-форума индийской стороне будут презентованы инвестиционные возможности Республики Казахстан, а также меры государственной поддержки иностранных инвесторов.

В рамках мероприятия также состоится телемост по торжественному запуску первой разведочной скважины в блоке Сатпаев в Атырауской области. 

"Напомним, в 2011 году между АО НК «КазМунайГаз» и индийской компанией «ONGC Videsh Limited» был подписан пакет документов по участию индийской стороны в проекте проведения разведки и добычи углеводородного сырья на участке «Сатпаев», расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря", - уточняют в АО «KAZNEX INVEST».

По итогам бизнес-форума планируется подписать 13 меморандумов. В том числе, АО «KAZNEX INVEST» МИР РК предусмотрено заключение меморандумов по двухстороннему экономическому сотрудничеству с Федерацией торгово-промышленных палат Индии (FICCI), компаниями Инвест Индия, ESSAR Capital Limited, BHEL и«Sun Group».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤