Казкоммерцбанк удешевил ипотеку более 7,7 тыс. заемщикам

Алматы. 5 марта. Kapital.kz – Казкоммерцбанк завершил программу рефинансирования ипотечных кредитов на условиях программы фонд...

Алматы. 5 марта. Kapital.kz – Казкоммерцбанк завершил программу рефинансирования ипотечных кредитов на условиях программы фонда «Самрук-Казына». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

В течение трех лет, 7 тыс. 720 заемщиков банка смогли снизить процентную ставку по своим ипотечным кредитам как за счет государственных, так и за счет собственных средств Казкоммецбанка. В результате полного освоения средств, выделенных правительством РК по линии фонда «Самрук-Казына» в сумме 24 млрд. тенге, в 2009 году  5 тыс. 922 заемщикам были снижены процентные ставки, включая 1 тыс. 491 работника социальной и бюджетной сферы.
 
Дополнительно, в течение 2010-2012 годов банку удалось удешевить заемщикам еще 1 тыс. 571 ипотечный кредит на 7,4 млрд. тенге за счет поступлений от погашений по уже рефинансированным кредитам и 227 ипотечных кредитов на сумму 1,7 млрд. тенге за счет собственных ресурсов банка.
 
Целью программы фонда «Самрук-Казына» по рефинансированию ипотеки являлось уменьшение влияния глобального финансового кризиса и девальвации тенге на заемщиков. Ставки были снижены до 9% для государственных служащих и 11% – для остальных.
 


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤