На модернизацию ЖКХ выделят 60 млрд тенге

Износ коммунальных сетей снизится с 67% до 65%

В текущем году на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Казахстана будет направлено 60 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе общенационального телемоста сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Вместе с тем, в следующем году на реализацию данного направления будет выделено 90 млрд тенге.

«В текущем году уже реализуются 96 социально-значимых для регионов проектов по данному направлению. Только в этом году будет построено и реконструировано 266 км. сетей тепло- , водоснабжения и водоотведения и 14 котельных. Это позволит снизить износ сетей с 67% до 65% в 2015 году и значительно повысить надежность и качество предоставляемых услуг для населения, проживающего в более 2,5 тыс. жилых домах», - проинформировал министр.

Кроме того, подписаны соглашения с ЕБРР на сумму 95 млн долларов США на модернизацию коммунальной инфраструктуры в городах Кызылорда, Актобе, Шымкент.

В 2015 году будут подписаны соглашения и реализованы проекты по городам: Петропавловск, Костанай, Семей и Тараз на сумму более 130 млн долларов США.

«Всего в 2015 - 2017 годах будет реализовано 10 проектов совместно с МФО на общую сумму 465 млн долларов США», - уточнил министр.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤