Фермеры не пострадают от вступления РК в ВТО

Казахстан отстоял право субсидировать сельское хозяйство

Казахстан добился права на субсидирование сельского хозяйства в объеме 8,5% от валовой стоимости сельскохозяйственной продукции в рамках переговорных процессов по вступлению в ВТО. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При этом 8,5% в соответствии с методикой ВТО, это означает, что можно увеличить эту цифру почти в 2 раза, так как 8,5% можно субсидировать в соответствии с привязкой к конкретному продукту и плюс к этому 8,5%, не привязывая к какому- либо конкретному продукту. Например, на  субсидирование процентной ставки, расходов на страхование, других расходов, на консалтинг, другие цели, лизинг. Они все без привязки к конкретной продукции, поэтому можем смело умножать 8,5% на 2», - уточнил министр.

При этом он отметил, что объем валовой продукции сельского хозяйства за 2014 год составил примерно около 2,6 трлн тенге.

«Если умножить на 17%, то мы получим примерно около 2,5 млрд долларов объем субсидий, который Казахстан сможет просубсидировать. Никаких ограничений наших фермеров в связи с вступлением в ВТО не будет, это был самый острый вопрос. То есть, никаких оснований для ограничений нет и не будет. Это, можно сказать, наше большое достижение», - заявил он.

По данным министра, страны-члены ВТО - Кыргызстан, Молдова, Грузия и Хорватия имеют право субсидировать сельское хозяйство лишь в пределах 5%.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤