Костанайская область вдвое сократила экспорт зерна

При этом муки предприятия региона произвели на 24% больше

С начала года Костанайская область вдвое сократила экспорт зерна. Также существенно снизились продажи за рубеж макаронных изделий и круп, об этом на аппаратном совещании сообщил заместитель акима Костанайской области Базыл Жакупов, пишет «Наша газета».

«Экспортировано 311 тыс. тонн зерна и 202 тыс. тонн муки, - сказал он. - Сокращение объемов экспорта зерна к уровню прошлого года составило 50%, по муке - 9%, а за 2014 год было продано 627,4 тыс. тонн, муки – 221,7 тыс. тонн. По макаронным изделиям снижение составило 30%, по крупам - на 86%, их реализовано за рубеж 65 тонн, в прошлом году было 459 тонн», - привел данные замакима.

При этом муки предприятия области за 5 месяцев нынешнего года произвели на 24% больше, чем за сопоставимый период прошлого года. Выросли объемы экспорта мясных и молочных продуктов. Отправлено зарубежным покупателям около 2 тыс. тонн молочных продуктов, в прошлом году за 5 месяцев их экспортировали 1,1 тыс. тонн. Отгружено 75 тонн мяса и мясных полуфабрикатов, в прошлом году на эту дату экспорт составлял 24 тонны.

Однако, реализация той же продукции на внутреннем рынке сокращается, поэтому в области снижено производство молока обработанного жидкого на 35%, сыра и творога - на 39%, колбасных изделий - 8%.

«Сокращение объемов производства обусловлено высокой конкуренцией на внутреннем рынке и поставками продуктов питания из Российской Федерации и Беларуси по более низким ценам», - констатировал заместитель акима области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤