Озвучена стоимость проезда еще по одной платной трассе

Речь идет об участке автодороги Западная Европа — Западный Китай

Уже с 2017 года на отрезке транспортного коридора Западная Европа — Западный Китай от Шымкента до Тараза, Ташкента и Алматы проезд будет платным, сообщает otyrar.kz. По заверениям руководства южно-казахстанского филиала АО «КазАвтоЖол», собранные деньги пойдут на содержание автомагистрали. 

Платная система на автомобильных дорогах будет реализована поэтапно. 

«После 2020 года на 180-м километре дороги Шымкент - Ташкент - Алматы - Ташкент также будет введена оплата», — говорит заместитель руководителя ЮКОФ АО «Казавтожол» Нурбол Мынжасаров.

В будущем, не только на междугородних трассах, но и на внутренних магистралях будет производиться оплата. Правительством определено, что третья часть автомобильных дорог в стране будет платной. 178 км пути на трассе Самара — Шымкент будет тоже платной. 

Для ветеранов ВОВ и инвалидов предусмотрены льготы. Остальные водители будут оплачивать проезд по карте.

«Оплата будет произведена отдельно по категориям. За проезд на легковой машине за каждый километр 1 тенге. Если Вы проедете 150-160 км, Вы оплатите 200 тенге. А водители ГАЗелей, занимающиеся перевозкой пассажиров, будут платить от 1 до 5 тенге. Или можно по абонентской плате. За месяц заплатите 5 тысяч и ездите себе спокойно. Это касается и машин, которые едут из других стран», – заявил директор ЮКОФ АО «КазАвтоЖол» Мухтар Дуйсембеков.

Сейчас, для того чтобы установить пункты по сбору денег, ждут приказ министерства. Через два года за каждый пройденный километр водитель должен будет платить, в противном случае его привлекут к ответственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤