Утверждены поправки в соглашение о создании комплекса Байтерек

Документ разработан для продления льготного периода по погашению основного долга

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Напомним, документ разработан для продления льготного периода по погашению основного долга и уплате вознаграждения до 2019 года по бюджетному кредиту, выданному для создания комплекса «Байтерек» в рамках соглашения путем внесения соответствующих изменений.

В 2004 году между правительствами Казахстана и России было заключено соглашение о создании космического ракетного комплекса (РК) «Байтерек» на базе российского РК «Ангара», который должен заменить на космодроме Байконур комплекс «Протон», пишет ИА Новости-Казахстан.

Для реализации данного проекта создано совместное предприятие «Байтерек», которому казахстанской стороной выделен бюджетный кредит в сумме 223 млн долларов сроком на 19 лет с пятилетним льготным периодом по погашению основного долга и уплате вознаграждения.

По условиям соглашения российская сторона должна была обеспечить летное испытание космического РК «Ангара» на космодроме «Плесецк». Как сообщал ранее председатель аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Талгат Мусабаев, данные испытания были успешно проведены только в 2014 году, вследствие чего реализация проекта затянулась. Комплекс «Байтерек» не создан, а срок выплаты кредита уже наступил, отметил он.

На сегодняшний день по реализации проекта «Байтерек» на базе РК «Ангара» проводятся работы по корректировке проектных документов и согласование с российской стороной условий реализации проекта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤