Некоторое время в РК тарифы по ряду позиций будут ниже, чем в ЕАЭС

Это связано с вступление Казахстана в ВТО

Период так называемого выравнивания импортных пошлин между Казахстаном и остальными странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) займет 6-7 лет после присоединения Казахстана к ВТО, сказал журналистам министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он напомнил, что обязательства перед ВТО, были согласованы Казахстаном еще до формирования ЕАЭС, и они ниже импортного тарифа в России и ЕАЭС в целом, передает interfax.kz. 

Поэтому, по его словам, "в течение определенного периода на территории Казахстана будут применяться пониженные тарифы по ряду позиций по сравнению с тарифами ЕАЭС". "Нам в этой связи нужно отработать, как это будет интегрировано в наше законодательство, и самое главное, как выстроить администрирование, чтобы эти товары не попадали на территорию остального союза", - отметил министр.

"Там есть разные товары. По части товаров у нас нет проблем в этом отношении - самолеты и даже автомобили, поскольку это регистрируется. По другим мы сейчас отрабатываем механизмы контроля, в том числе по маркировке. Пилотный проект по маркировке будет подписан в июле, и мы начнем его имплементировать. Затем в рамках процедуры ВТО начнется процедура выравнивания общего режима импорта. Я думаю, общий срок этой процедуры составит 6-7 лет", - сказал А. Слепнев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤