Перспектива перехода НПЗ в частные руки реальна

Это зависит от роли государства в отрасли

Казахстан постепенно придет к тому, что нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) будут переданы в частные руки. Такое мнение в эксклюзивном интервью деловому еженедельнику «Капитал.kz» высказал старший консультант по международным рынкам нефтепереработки и нефтехимии ICIS Стефано Зендер.

Игроки меняются ролями

Выступая на конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии» в Алматы, эксперт рассказал, что сейчас меняется контекст мировой нефтеперерабатывающей отрасли. В мировом масштабе рост мощностей НПЗ слишком сильный в плане, прежде всего, отгонки легких фракций. Это означает, что те заводы, преимущественно европейские, которые менее конкурентоспособны на мировой арене, будут закрыты. Новые производственные мощности характеризуются очень серьезными технологиями и глубиной переработки. «Поэтому пройдет достаточно много времени, прежде чем рентабельность в глобальном масштабе выровняется», – говорит спикер.

Стефано Зендер рассказывает, что основные инвестиции, если рассматривать расклад с 2009 года, идут на Ближнем Востоке, а также в Азии, в частности в Китае: переработчики в этих регионах ведут себя напористо, у них сильно стремление обеспечить собственный рынок. И так будет до 2020 года.

Эксперт говорит, что Россия серьезно инвестирует в мощности вторичных и третичных процессов на НПЗ, и это будет иметь серьезные последствия для всего российского сектора нефтепереработки. Причем наращивание вторичных и третичных, а вовсе не первичных, мощностей переработки будет иметь определяющий характер. «В общемировом контексте может сложиться весьма интересная ситуация в плане баланса на рынке», – комментирует спикер.

Что касается США, то, по словам Стефано Зендера, страна использует низкую цену на нефть, получая преимущество по сырью, по энергоресурсам, и это делает ее чрезвычайно конкурентоспособной в сфере переработки. В Штатах может добавляться порядка 600 тыс. баррелей в сутки новых мощностей, в основном это касается процессов оптимизации в отрасли и переработки большего количества нефти плотных коллекторов.

В США, рассказывает спикер, в нефтепереработке вообще происходит перераспределение ролей. Интегрированные компании отходят на второй план, а обороты набирают независимые переработчики, которые «полностью рыночно ориентированы», и они будут стремиться использовать свои возможности на международном рынке. В территориальном смысле такие игроки располагаются по большей части на побережье Мексиканского залива США и в тех регионах, где есть доступ к нефтям плотных коллекторов. «Это, конечно, завязано на процессах гидрокрекинга и логистики, позволяющих воспользоваться ситуацией», – поясняет эксперт.

Казахстанский опыт

В настоящее время тремя нефтеперерабатывающими заводами в Казахстане в той или иной степени владеет государство – прямо или косвенно доли участия принадлежат «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» (КМГ-ПМ). Доля в ТОО «АНПЗ» составляет 99,5%, в ТОО «ПНХЗ» – 100%, в ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» – 49,7%. В свою очередь «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» на 100% принадлежит АО «НК «КазМунайГаз».

Насколько это эффективная модель управления, если взять во внимание указанную выше тенденцию с независимыми НПЗ? Отвечая «Капитал.kz» на этот вопрос, Стефано Зендер сказал: «Изначально необходимо было создать нужную инфраструктуру для нефтепереработки, регулирование, закон. А следующим этапом должна стать приватизация». При этом возможность перехода нефтеперерабатывающих заводов от государства к частникам зависит от роли государства в этой индустрии. Так, если, по словам спикера, в США природные ресурсы, в том числе газ и нефть, принадлежат людям или компаниям, которые непосредственно владеют этой землей, то в Европе и Казахстане ресурсы принадлежат государству.

Спикер также отметил, что сейчас в мире ни один новый нефтеперерабатывающий завод не построен без учета интеграции с нефтехимическим производством. Пример тому – российские предприятия. Но риск заключается в том, что в нефтепереработке речь идет о миллионах тонн, а при производстве продукции нефтехимии – сотнях тысяч тонн: нефтехимия более дорогая отрасль по сравнению с нефтепереработкой. Казахстану также при строительстве четвертого НПЗ необходимо изначально учитывать возможность нефтехимического производства, уверен эксперт.

О том, в каком состоянии сейчас находится вопрос строительства четвертого НПЗ, рассказал Галымжан Амантурлин, советник генерального директора «КазМунайГаз – переработка и маркетинг». По его словам, КМГ-ПМ поручено разработать предварительное технико-экономическое обоснование проекта строительства. «Есть поручение главы государства, поручение премьер-министра проработать вопрос строительства четвертого НПЗ в Казахстане. Приказом министра создана рабочая группа при министерстве, куда включены представители КМГ-ПМ. Осуществлены предварительные исследования на предмет обеспеченности сырьем, месторасположения, источника финансирования и пр. Пока принято решение поручить КМГ-ПМ заказать предварительное ТЭО проекта. По его результатам будет приниматься дальнейшее решение», – сказал представитель «КазМунайГаз – переработка и маркетинг».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤