Казахстан может играть важную роль в мировой продстабилизации

Перспективы развития обрисовал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков

Казахстан может играть важную роль в стабилизации и улучшении продовольственной ситуации в мире. Об этом сегодня на XXVIII Пленарном заседании Совета иностранных инвесторов заявил министр сельского хозяйства Асалжан Мамытбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За последние 10 лет объем производства в сельском хозяйстве увеличился почти в 4 раза. Экспорт сельхозпродукции увеличился в 3 раза. Приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился с 44 млрд тенге в 2004 году до 166 млрд тенге в 2014 году или вырос почти в 4 раза. Эти показатели являются результатом целенаправленной и взвешенной аграрной политики государства, которая проводится в стране под Вашим руководством, уважаемый Нурсултан Абишевич», – сказал министр, обращаясь к президенту Нурсултану Назарбаеву.

По словам Асылжана Мамытбекова, в условиях интеграционных процессов Казахстану необходим международный передовой опыт в сельском хозяйстве, в том числе через привлечение прямых инвестиций, создание совместных производств в сфере сельского хозяйства на взаимовыгодной основе. Для этого есть ряд следующих глобальных и локальных предпосылок.

«Первое – это рост населения. С учетом прогноза по росту численности населения 2050 года, в мире необходимо будет производить на 60% больше продовольствия, чем сейчас. А в развивающихся странах, в два раза больше нынешнего объема», – подчеркнул он. 

Второй предпосылкой, по мнению министра, является истощение мирового сельскохозяйственного потенциала.

«Растущее население, изменение характера потребления с одной стороны и высокая скорость истощения природных ресурсов с другой, могут привести к защитному росту дефицита продовольствия. Это усугубляется отсутствием больших резервов для ограничения объема сельхозпроизводства», – пояснил он. 

Как добавил Асылжан Мамытбеков, по оценкам экспертов, мировой резерв пахотной пригодной земли составляет около 1 млрд га.

«И лишь малую часть из низ можно ввести в хозяйственный оборот при сравнительно небольших затратах. Поэтому, учитывая сравнительно небольшое собственное население, Казахстан может играть важную роль в стабилизации и улучшении продовольственной ситуации в мире», – заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤