Нет необходимости создавать фонд ГСМ в РК

Об этом заявил Узакбай Карабалин

В Казахстане нет необходимости создавать фонд горюче-смазочных материалов (ГСМ). Об этом сегодня на парламентских слушаниях по вопросам развития нефтегазового сектора Республики Казахстан заявил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Многие страны сейчас заинтересованы в том, чтобы сохранить фонд ГСМ. Этот вопрос рассматривается и у нас. Мы, честно говоря, уже не раз обсуждали этот вопрос -  как сохранить и защитить, создать фонд (горюче-смазочных материалов - ред.), но пришли к заключению, что не надо никакой фонд создавать.  И согласно постановлению правительства, необходимо давать поручения всем НПЗ для того, чтобы они у себя держали в закромах определенное количество бензина, чтобы наша страна не испытывала нехваток ГСМ», - подчеркнул он.

По данным первого вице-министра, на данный момент в Казахстане имеющийся запас бензина составляет 254 тыс. тонн.

«И даже мы уже этот показатель увеличили до 400 тыс. тонн бензина. Уровня в 200 тыс. тонн  хватает на одномесячное употребление», - уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤