О развитии нефтегазового сектора рассказал Владимир Школьник

В частности, в ТШО планируется добыть 26,7 млн тонн нефти в 2015 году

В текущем году на Тенгизском нефтяном месторождении планируется добыть 26,7 млн тонн нефти. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Проблемы и перспективы развития нефтегазового сектора Казахстана» заявил министр энергетики Владимир Школьник, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«О крупных проектах Бакытжан Абдирович (Сагинтаев – ред.) упомянул это ТШО – в этом году мы планируем добыть 26,7 млн тонн нефти. Это несколько выше, чем в прошлом году. До конца года, самое главное, должно быть принято решение о финансировании проекта будущего расширения. Прогнозный срок ввода в эксплуатацию всех новых объектов – 2021 год. Было сказано, что добыча, мы видели это на выставке, возрастет до 38 млн тонн нефти, будет создано много рабочих мест, особенно во время строительства», – подчеркнул Владимир Школьник.

Кроме того, он отметил, что в 2016 году завершится работа по расширению КТК до 67 млн тонн в год, в том числе казахстанского участка – до 52,5 млн тонн в год.

«Это один из самых выгодных маршрутов с точки зрения затрат на доставку потребителю нашей продукции», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤