Правительство одобрило план действий по созданию финцентра "Астана"

Будет предусмотрено создание в центре финансового суда с иностранными судьями

Правительство и Национальный банк Казахстана одобрили план совместных действий по созданию и развитию международного финансового центра "Астана" на долгосрочную перспективу. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан   .

Документ был одобрен на заседании правительства во вторник, 27 мая, сообщается в информации на сайте премьер-министра республики.

Как сообщалось, президент республики Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании международного финансового центра "Астана". Согласно указу, правительству совместно с Нацбанком поручено до 1 сентября 2015 года внести на рассмотрение в парламент проект закона, направленный на обеспечение создания и функционирования центра, в том числе предусматривающий регулирование отношений между участниками центра на основе стандартов ведущих мировых финансовых центров, принципах и нормах английского права с использованием английского языка в делопроизводстве центра, в том числе судопроизводстве.

Наряду с этим, проект закона должен предусматривать создание в центре финансового суда с привлечением иностранных судей при рассмотрении споров, в том числе с правом рассмотрения инвестиционных споров; для участников центра освобождение на 10 лет от уплаты корпоративного подоходного налога по доходам, полученным на территории центра, и индивидуального подоходного налога, облагаемого у источника выплаты по доходам, полученным в виде дивидендов, а также по доходам сотрудников участников центра; создание условий для выпуска суверенных исламских ценных бумаг; возможность привлечения участниками центра иностранной рабочей силы без получения разрешения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤