Развивающимся странам Азии необходим сильный финсектор

АБР продолжит оказывать поддержку правительству Казахстана

Развивающимся странам Азии необходим сильный финансовый сектор для поддержания роста, об этом сообщил в своем выступлении на сессии Астанинского экономического форума по поиску роста и стабильности в мировой экономике вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Вэнчай Жанг, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе банка.

«Развивающимся странам Азии необходим сильный финансовый сектор для поддержания роста», – сказал он. «Дальнейшее  развитие  финансового сектора для расширения доступа к финансированию и снижение стоимости капитала создаст основу для инклюзивного роста», - отметил представитель АБР. Кроме того, он подчеркнул важность развития финансового сектора для поддержания роста в Азии.

Напомним, вице-президент Вэнчай Жанг, курирующий операции АБР в Центральной, Южной и Западной Азии, встретился в рамках форума с Каримом Масимовым, Ерболатом Досаевым и Бахытом Султановым. В ходе встреч стороны обсудили текущие проекты АБР в Казахстане и дальнейшее сотрудничество.

«АБР продолжит оказывать поддержку правительству Казахстана в вопросах развития посредством реализации инвестиционных проектов в рамках Рамочного соглашения о партнерстве, подписанного в мае 2014 года», - сказал вице-президент Жанг.

«В рамках программы ЦАРЭС уже инвестировано 24,6 млрд. долларов, из которых АБР предоставил около 9 млрд долларов на региональную инфраструктуру, - сказал он. Это поможет странам принять участие в глобальной цепочке создания стоимости, что является важным способом стимулирования диверсификации и структурных изменений».

Напомним, текущая помощь АБР Казахстану включает поддержку в развитии транспортной инфраструктуры в целях повышения транспортного потенциала страны, финансировании малых и средних предприятий в целях повышения занятости и конкурентоспособности, а также в реализации программы обмена знаниями в целях привлечения международного передового опыта.

АБР также работает с правительством и другими партнерами над развитием регионального сотрудничества в рамках Программы Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤