Герман Греф назвал «100 шагов» фундаментальным документом

После реализации поставленных задач Казахстан станет принципиально другим государством, уверен глава Сбербанка

«100 шагов для реализации 5 институциональных реформ», выдвинутые президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, являются фундаментальным документом. При реализации этого документа Казахстан превратится в «принципиально другое государство». Такое мнение на площадке VIII Астанинского экономического форума озвучил президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я могу достаточно профессионально оценить этот документ, я много лет занимался этой темой и проблемой. Сейчас я могу сказать, что это один из лучших документов, которые я когда-либо видел. Он всеобъемлющ, очень логично выстроен.(…) если из этих 100 шагов будет сделано хотя бы 50, будем надеяться, что будет сделано больше, то очевидно, Казахстан будет принципиально другим государством», – подчеркнул Герман Греф.

Президент Нурсултан Назарбаев определил 100 конкретных шагов для реализации 5 институциональных реформ. Об этом он заявил в своей инаугурационной речи. 5 реформ, которые были представлены Нурсултаном Назарбаевым на Съезде партии «Нұр Отан», это: формирование современного государственного аппарата; обеспечение верховенства Закона; индустриализация и экономический рост; нация единого будущего; транспарентное подотчетное государство.

Также Герман Греф дал высокую оценку команде Нацбанка Казахстана. Он считает оправданными меры по переходу к инфляционному таргетированию и плавающему курсу тенге. 

«Я считаю, что команда Нацбанка исключительно профессиональная и то, что она сейчас последовательно идет к политике инфляционного тарегтирования и плавающего курса (..) я думаю, это неизбежное будущее, учитывая то, что во главе Центрального банка стоят люди, которые очень хорошо себе представляют, что они должны делать. Я думаю, что через пару лет мы увидим прогресс в этом направлении. И, конечно, такие перепады курсов, которые очень сильно ударили по экономике Казахстана я надеюсь, что в будущем такого больше не будет», – подчеркнул глава Сбербанка России.

Также, отвечая на вопрос журналистов, Герман Греф отметил, что Сбербанк и Нацкомпания «Казахстан Темир Жолы» реализуют совместные проекты по расширению порта в Атырау.

«Мы встречались с президентом КТЖ только для того, чтобы обсуждать новые проекты. Мы договорились, что в ближайшее время откроем совместные проекты по расширению порта в Атырау, где мы более 200 млн долларов кредитовали», – отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤