Нуриэль Рубини озвучил свой прогноз по экономике Казахстана

Кроме того, он дал оценку работе казахстанских министров

Ожидается, что уровень экономического развития Казахстана будет снижен на 5-6%, заявил американский экономист Нуриэль Рубини в ходе Астанинского экономического форума. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этом году ожидается снижение экономического развития Казахстана на 5-6%. Это естественно, экономики России и Казахстана тесно переплетены. В отношении России, падение курса рубля, цен на нефть», – подчеркнул Нуриэль Рубини.

При этом он отметил, что у Казахстана имеется хороший буферный запас ресурсов, которые смогут смягчить разницу в курсе валют.

«Министры работают хорошо, чтобы мудро принимать решения по экономической политике. В первую очередь, нужно направлять усилия, чтобы избавиться от инфляции. Для этого нужно менять фискальную политику, выстраивать определенный план, вносить серьезные структурные изменения. Чтобы не сильно зависеть от цен на ресурсы нужно вырабатывать собственное производство, работать на усиление контактов с мировым сообществом и с другими странами», – отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤