Собрание акционеров РД КазМунайГаз утвердило дивиденд

В компании озвучили начало выплаты дивиденда

Собрание акционеров РД КазМунайГаз утвердило размер дивиденда по простым и привилегированным акциям. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на KASE.

«По решению акционеров размер дивиденда за 2014 год в расчете на одну акцию (как простую, так и привилегированную) составит 440 тенге. Этот размер дивиденда включает налоги, удерживаемые в соответствии с законодательством РК. Общая сумма дивиденда за 2014 год составит около 30 млрд тенге (162 млн долларов). Размер дивиденда на одну акцию (как простую, так и привилегированную) зафиксирован в долларах на дату принятия решения Советом директоров. Выплата годового дивиденда акционерам компании по итогам 2014 года начнется 1 июля 2015 года», - отметили в компании.

Отметим, РД КМГ по итогам 2014 года входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» в 2014 году составил 12,3 млн тонн (250 тыс. баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2014 года составил 177 млн тонн (1 303 млн баррелей), из которых 132 млн тонн (981 млн баррелей) приходится на АО «Озенмунайгаз», АО «Эмбамунайгаз» и ТОО«УралОйлэндГаз» (м-р Рожковское, Федоровский блок). Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более 2 млрд долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤