Для закупа учебников не достает 2,3 млрд тенге

Выделение недостающих средств предусмотрено акиматами

На закуп учебников для организаций образования из предусмотренных 14 млрд тенге не достает суммы в размере 2,3 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента заявил министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Этот вопрос мы поднимали с начала года, дополнительно мы провели совещание по этому вопросу с акиматами областей. И акиматы нам пообещали - это (акиматы – ред) Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. В начале июля маслихаты проведут сессии и выделят дополнительные средства с тем, чтобы стопроцентно заложить необходимую сумму», - отметил Аслан Саринжипов.

По словам министра, фактором, непосредственно влияющим на качество учебников, является низкая квалификация разработчиков и экспертов. Так, анализ качественного состава авторов и экспертов показывает дефицит специалистов, имеющих соответствующую квалификацию и опыт, наблюдается также «устарение» авторского корпуса, имеются случаи формирования авторского состава из специалистов без соответствующей подготовки в области разработки учебных материалов.

Также глава ведомства добавил, что министерством на регулярной основе проводится работа по повышению квалификации разработчиков, в частности, в течение 2014 года МОН РК было проведено обучение авторов и экспертов с привлечением международных партнеров и ученых. Кроме того, планируется поэтапное введение сертификации экспертов учебной литературы.

«С учетом рекомендации депутатов процедура экспертизы и апробации учебников усовершенствована нашим министерством, внедрена трехуровневая процедура экспертизы учебников - научная, педагогическая и общественная. Новшеством является то, что издательство размещает в открытом доступе электронную версию учебника, что дает возможность общественности оценить качество издания», - уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤