Продажи казахстанских автомобилей выросли на треть

Всего в апреле было продано свыше 9 тысяч новых автомобилей

Благодаря реализации программы льготного кредитования объем продаж отечественных автомобилей вырос на 31,1% по сравнению с мартовскими показателями. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Ассоциации Казахстанского Автобизнеса (АКАБ).

По предварительным данным АКАБ, официальные продажи новых автомобилей в апреле составили 9 тысяч 573 единицы, против 8 тысяч 392 единиц в марте.

Таким образом, рынок вырос на 14,07% по сравнению с прошлым месяцем. Многие бренды, такие как Renault, Toyota, Subaru, Geely, Iveco, Volkswagen показывают значительный количественный рост. Всего же с начала года было реализовано 34981 ед. новых автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок упал на 28,29% (48 тысяч 788 единиц).

Продажи отечественных автомобилей выросли на 31,1% по сравнению с мартовскими показателями. Так, в апреле было реализовано 1 тысяч 168 единиц автомобилей казахстанского производства. Среди фаворитов оказались Hyundai Elantra, Toyota Fortuner, SsangYong Nomad, Skoda Rapid, Iveco 682 Tipper, Peugeot 301.

Вместе с тем, количество импортируемых автомобилей из России также увеличилось на 8,33% по сравнению с предыдущим месяцем.

Средняя цена легкового автомобиля в апреле осталась на уровне прошлого месяца – 18 тысяч 887 тысяч долларов.

«Рост продаж автомобилей – эффект реализации программы льготного кредитования на автомобили казахстанского производства, запущенной в рамках инициативы Президента. Программа пользуется популярностью у потребителей. В связи с этим в мае так же ожидается рост продаж в этом сегменте», – отметил президент АКАБ Андрей Лаврентьев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤