ЕАЭС и Иран ведут переговоры о создании зоны свободной торговли

Эта инициатива была выдвинута иранской стороной

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ведет переговоры с Ираном о создании зоны свободной торговли, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Обсуждены перспективы выхода на соглашение о свободной торговле с Ираном. Это новая тема, и впервые анонсируется. Соответствующая инициатива от иранской стороны была высказана не так давно. На экспертном уровне и на уровне ведомств стран ЕАЭС она получила поддержку", - сказал Слепнев на пресс-конференции в Ереване в четверг.

По его словам, в ближайшее время будут приняты решения, формализующие процесс переговоров.

"Мы договорились, что в ближайшем времени обсудим инициативы с армянским бизнесом и армянскими регуляторами в отношении выработки директив и подходов к подобного рода переговорам, учитывая, что Армения - единственная страна ЕАЭС, имеющая непосредственно сухопутную границу с Ираном, а также большой опыт торговли с этой страной. Мы понимаем особенности, которые есть в Иране в регулировании торговли, и рассчитываем на опыт армянских коллег", - заявил А.Слепнев. 

Он также выразил надежду на скорое снятие с Ирана международных санкций. 

"Перспективы снятия международных санкций сейчас как никогда реальны, и в этой связи наши многолетние ожидания развития экономических связей с Ираном и ожидания его экономического роста, безусловно, являются серьезным мотивом для соглашения. Надеемся, что санкции будут сняты, что восстановится нормальная торговля и сотрудничество. И, безусловно, мы бы хотели, чтобы страны ЕАЭС занимали серьезное место на иранском рынке", - сказал министр по торговле ЕЭК. 

Он отметил, что у иранских партнеров положительные ожидания от сотрудничества с ЕАЭС, "как с ключевым, приоритетным партнером". 

"Это было заявлено на высоком уровне, - отметил А.Слепнев.

Президент Армении Серж Саргсян 8 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве на уровне глав государств высказался за укрепление отношений между Евразийским экономическим союзом и Ираном.

"Считаем необходимым продолжать расширять географический ареал сотрудничества и в южном направлении, в частности, посредством налаживания более тесных связей с Ираном", - сказал президент Армении.

По мнению С.Саргсяна, необходимо уделять внимание внедрению крупных региональных инфраструктурных проектов, соединяющих Юго-Восточную Азию и Персидский залив со странами ЕАЭС.

Министр также заявил на пресс-конференции в четверг, что ЕАЭС не ведет переговоров о создании зоны свободной торговли с Китаем. "Зона свободной торговли (с Китаем - ИФ) не создается, переговоров таких нет, хотя, безусловно, такую долгосрочную цель мы ставим", - сказал А.Слепнев.

По его словам, достижение этой цели - вопрос переговоров и длительной работы. "Я прогнозирую, что это не вопрос 5-10 лет, а более длительной перспективы", - добавил он. 

При этом министр указал на важность выработки общих подходов к переговорам с Китаем по вопросам соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с ЕАЭС "с тем, чтобы максимально совместить интеграционные инициативы в рамках Евразийского союза и в рамках китайских инициатив нового Шелкового пути". 

Ранее А.Слепнев заявлял, что первый проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС и Китая может появиться до конца 2015 года.

"Сейчас мы получили только решение Высшего совета (Высшего Евразийского экономического совета - ИФ), фактически разрешение на начало переговоров. Сейчас мы будем готовить делегации, готовить директивы. Я думаю, что до конца года мы перейдем конкретно к началу переговорной работы", - заявил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤