На одну социальную квартиру претендуют 30 человек

Лидирует по числу заявителей Астана, сообщили в Жилстройсбербанке

На каждую квартиру по программе «Доступное жилье-2020» по линии «Жилстройсбербанка» (ЖССБК) претендуют около 30 человек. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка. 

Формирование пулов арендаторов и покупателей жилья по программе «Доступное жилье-2020» по линии ЖССБК проходит в пяти городах – Астане, Кокшетау, Петропавловске, Каскелене и Актобе.

По информации пресс-службы банка, число претендентов на социальное жилье от государства от 20 до 30 раз превышает количество сдаваемых в эксплуатацию квартир. Лидирует по числу заявителей на участие в пуле Астана. В столице на 134 сдаваемые в эксплуатацию квартиры подано 4 тысячи 483 заявления, что составляет 33 претендента на одну квартиру.

В ЖССБК отметили, что количество претендентов на одну квартиру с 9 в 2014 году в 2015 году уже возросло в среднем до 30 человек. В банке это связывают с проведенной автоматизацией процессов. Теперь подать заявление на участие в пуле можно, не выстаивая часовые очереди, через сайт ЖССБК. Также можно самим проконтролировать правильность расчета баллов в Личном кабинете на сайте банка.

«Раньше за каждый открытый в нашем банке депозит, не важно, пополняется он или нет, клиенту присваивалось 30 баллов. Но в прошлом году механизм подсчета был изменен и автоматизирован», – пояснила директор департамента разработки и внедрения банковских продуктов АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ольга Хлыстова. 

По ее словам, теперь шансов получить социальное жилье больше у тех, кто достиг минимального срока накопления – 3 года, и накопил 50% суммы от стоимости квартиры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤