Дальнейшему развитию угрожают пять вызовов

Об этом заявил Нурсултан Назарбаев

Дальнейшему развитию еще продолжают угрожать пять новых внешних вызовов. Об этом сегодня в ходе инаугурации заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое - это кризис мирового порядка, нарастание общей неопределенности. Мировая система безопасности испытывается на прочность… на мировой арене появляются новые несистемные игроки, использующие экстремизм и насилие. Второй вызов – продолжается кризис в мировой экономике, санкционные валютные и торговые войны обостряют проблемы во всех странах мира. Третье – процесс изменения климата... разные катаклизмы во всем мире мы наблюдаем», – перечислил Нурсултан Назарбаев.

Четвертый вызов, продолжил президент, заключается в том, что Центральная Азия может быть затронута "новыми велениями мировых разломов, что также станет вызовом для всего региона". Пятым вызовом может стать нестабильность в мировой экономике.

«Ставится вопрос координации по борьбе с этими вызовами, нам надо на эти вызовы ответить. В ответ на турбулентность в мировой экономике мы разработали новую экономическую политику «Нурлы жол». И она представляет собой смелые, быстрые действия с главной цель – создание новых рабочих мест, упрочение фундамента для нового экономического роста страны», – заявил президент. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤