Казахстан и ФРГ подписали соглашение в сфере энергосбережения

Документ предусматривает использование германского опыта в этой сфере

В Берлине в четверг подписано казахстанско-германское соглашение в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, указывается в сообщении Министерства иностранных дел (МИД) РК, передает КазТАГ. 

«В Берлине состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТОО «Казахстанский центр энергосбережения и повышения энергоэффективности» и Немецким энергетическим агентством DENA, направленного на совместное осуществление проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности промышленных и гражданских объектов Казахстана. Документом предусматривается использование передового германского опыта при внедрении современных технологий и ноу-хау в соответствующей сфере в РК», - говорится в сообщении.

Поясняется, что соглашение вносит вклад в реализацию межправительственного соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах, подписанного в рамках официального визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Германию в феврале 2012 года и будет реализовываться в контексте задач, поставленных стратегии развития страны «Казахстан-2050».

Агентство DENA является главным координатором многих программ и проектов в сфере энергосбережения. Его учредителем является Федеральное правительство Германии в лице министерства экономики и энергетики, министерства транспорта, строительства и жилищного хозяйства и министерства охраны окружающей среды Германии.

В сферу компетенции агентства входят энергосбережение в жилищном секторе, эффективность потребления электроэнергии, энергоэффективность и экология в транспорте, а также возобновляемые источники энергии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤