Промежуточные итоги легализации имущества неудовлетворительны

Об этом сообщили в Минфине РК

В комитете государственных доходов Министерства финансов (КГД МФ) РК констатируют несоответствие ожиданиям промежуточных итогов кампании по легализации, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«На сегодня легализовано 190 млрд, из них порядка 130,5 млрд - это легализованное имущество, находящееся на территории Республики Казахстан. Имущества, находящегося за пределами республики, легализовано на общую сумму 216 млн долларов и денег на сегодня легализовано порядка 60 млрд (59,3 млрд тенге. - КазТАГ). На сегодня открыто 100 сберегательных счетов по республике, уплачено в бюджет 2,4 млрд тенге. По имуществу, находящемуся за рубежом, поступило всего 11 заявлений от субъектов легализации на общую сумму 228 млн (тенге. - КазТАГ)», - сообщил заместитель руководителя управления рисков, анализа и статистики КГД МФ РК Ерлан Сагнаев.

«Естественно, нас не устраивают темпы данной динамики,. как по легализации имущества в целом на территории Казахстана, так и по легализации денег. (…) Не те темпы и не те прогнозные ожидания, которые были изначально нами поставлены цели и задачи к достижению», - заявил он.

По словам представителя КГД, в настоящее время Министерство финансов РК прорабатывает с заинтересованными сторонами и государственными органами законопроект по дополнительному стимулированию, активизации кампании по легализации с привлечением большего количества субъектов.

«Планируемые изменения в законодательство - это в первую очередь сокращение срока размещения легализуемых денег с пяти до трех лет. Затем это расширение инструмента инвестирования легализованных денег и налоговая амнистия для субъектов бизнеса», - пояснил он.

По информации ведомства, на данный момент большая часть легализованного имущества является недвижимостью, и население больше заинтересовано в узаконивании имущества на территории Казахстана, нежели за рубежом. При этом легализованные деньги инвестируются в экономику Казахстана.

«На сегодня из общей суммы легализованных денег порядка 23 млрд (тенге. - КазТАГ) инвестированы в экономику, и львиная доля инвестирована в облигации банков второго уровня», - отметил Е. Сагнаев.

В случае законодательных изменений и расширения инструментов инвестирования легализованные деньги можно будет инвестировать более гибко, сказал он.

«Дополнительный инструмент: предполагаем инвестиции в любое движимое или недвижимое имущество на территории Казахстана, правовая сделка по которому подлежит регистрации в Казахстане. Сейчас вот именно этот момент обсуждается в законопроекте. То есть при таком условии инвестирования также не будет уплачиваться 10-процентный сбор, то есть именно стимулирующий момент заключается в этом», - обратил внимание представитель КГД.

В то же время, по его утверждению, в ближайшем будущем Казахстан сможет более эффективно обмениваться налоговой информацией с разными странами.

«В текущем году Казахстаном ратифицирована Страсбургская конвенция, к которой мы присоединились. В рамках этой конвенции у нас 84 подписанта-страны, то есть с этим количеством стран Казахстан вправе будет обмениваться любой информацией как по имуществу, так и по деньгам, так и по правообладателям недвижимым имуществом в иностранном государстве, этой информацией Казахстан будет владеть. (…) Я думаю, до конца года эта конвенция заработает уже», - подчеркнул представитель КГД.

Между тем в результате проводимой легализации уровень теневой экономики уменьшился незначительно.

«По итогам 2014 года объем валового внутреннего продукта (ВВП) Республики Казахстан составляет 38 трлн тенге, а сумма легализованных денег на сегодня - 190 млрд тенге. Это, по сути, и одного процента не составляет к объему ВВП страны. Как я уже отметил, по итогам предыдущих акций по легализации, с объемом ВВП если сравнивать, то процентов 6 именно составляла легализация капитала к объему ВВП страны», - отметил специалист КГД.

По информации Е. Сагнаева, объем теневой экономики в Казахстане сейчас составляет от 15% до 30% от размера ВВП страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤