В РК на 20% увеличился объем вводимого жилья

Число сделок на рынке увеличилось на 5,5%

В Казахстане объем ввода в эксплуатацию жилых домов за I квартал вырос на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Площадь вводимого жилья составила 2,7 млн кв. метров. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Вместе с тем он подчеркнул, что число сделок на рынке недвижимости в I квартале увеличилось на 5,5% и составило 35,2 тыс. единиц. При этом большее число данных операций пришлось на Астану и Алматы.

В марте средняя цена по стране за 1 кв. метр составила 225 тыс. тенге.

«В целом в тенговом выражении цены выросли с начала текущего года на 1,8%. Вместе с тем, если учитывать коррекцию курса тенге в прошлом году, а также некоторые изменения курса в текущем году, то в целом в долларовом выражении цены на жилье несколько снизились», - подчеркнул он.

При этом он отметил, что наибольшее повышение цен в тенговом выражении на жилье среди городов с начала текущего года отмечено в Атырау, где цены на первичное жилье за три месяца выросли на 10%.

«Наиболее высокие цены на жилье зафиксированы в Астане - 303 тыс. тенге за кв. метр, в Алматы - 287 тыс. тенге, в Атырау - 271 тыс. тенге. Самые низкие - в Жезказгане, Таразе, Талдыкоргане - на уровне 90 тыс. тенге за кв. метр», - добавил глава комитета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤