В Казахстане на борьбу с саранчой выделено 3,7 млрд тенге

При этом будут использованы новые технологии для борьбы с вредителем

В Казахстане с 2015 года эксперты прогнозируют снижение площадей, зараженных саранчовыми вредителями, поскольку пик их распространения пришелся на 2014 год. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

В этом году появление стадной саранчи ожидается на территории свыше 3,8 млн га, в том числе итальянского пруса – 3,2 млн га, азиатской саранчи – 541,9 тыс. га, мароккской саранчи – 100,1 тыс. га.

На борьбу с опасными вредителями из республиканского бюджета выделено 3,7 млрд тенге, из них 721 млн тенге – для закупа пестицидов, 3 млрд тенге – на проведение химических обработок. 

Уже состоялся тендер, определены поставщики пестицидов, исполнители работ по их хранению, транспортировке, а также проведению химических обработок. В настоящее время со всеми поставщиками и исполнителями работ заключаются договора.

Для того чтобы избежать претензий со стороны соседних государств, на приграничных с Китаем, Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном территориях запланированы совместные обследования по выявлению саранчовых вредителей. Кроме того, будет проверяться эффективность химических обработок. После каждого этапа будут составляться  совместный протокол и акты обследований.

В Южно-Казахстанской области уже приступили к обследованию территории по мароккской саранче.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤