РД КМГ произвел оценку запасов сырья

Доказанные запасы жидких углеводородов составили 763 млн баррелей

Запасы жидких углеводородов (УВ) по состоянию на 31 декабря 2014 года в категории «доказанные» (1Р) уменьшились на 16%, или на 19 млн тонн, об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, согласно отчету MLL, запасы жидких углеводородов (УВ) по состоянию на 31 декабря 2014 года претерпели следующие изменения по сравнению с запасами по состоянию на 31 декабря 2013 года: в категории «доказанные» (1Р) уменьшились на 16%, или 19 млн тонн, и составили 103 млн тонн (763 млн баррелей); в категории «доказанные плюс вероятные» (2P) уменьшились на 11%, или 16 млн тонн, и составили 132 млн тонн (981 млн баррелей); в категории «доказанные плюс вероятные плюс возможные» (3Р) уменьшились на 10%, или 18 млн тонн, и составили 164 млн тонн (1 215 млн баррелей).

«Основные причины уменьшения объема запасов жидких УВ по вышеуказанным категориям связаны с экономикой, в первую очередь со снижением цен на сырую нефть и продукты переработки газа. Положительным фактором, частично нивелировавшим снижение запасов, явилась девальвация тенге», - говорится в распространенном сообщении.

Кроме того, как уточняет в РД КМГ, снижение цен на нефть наиболее сильно отразилось на месторождениях ОМГ (запасы 2Р жидких УВ снизились на 19,6%, или 19,5 млн тонн). По месторождениям ЭМГ рост запасов жидких УВ (увеличение 2Р запасов жидких УВ на 4,5%, или 1,8 млн тонн) обусловлен лучшими фактическими производственными показателями в сравнении с прогнозом МЛЛ в оценке предыдущего года, что положительно повлияло на их прогнозирование в перспективе. По УОГ (месторождение Рожковское) произошло увеличение 2Р запасов жидких УВ (на 16,4%, или 1,3 млн тонн), связанное с открытием в 2014 году новой залежи в башкирском горизонте.

Оценку запасов жидких углеводородов провела независимая компания Miller and Lents, Ltd. (MLL) на месторождениях АО «Озенмунайгаз» («ОМГ»), АО «Эмбамунайгаз» («ЭМГ»), ТОО «КазГПЗ» («КазГПЗ») и ТОО «Урал Ойл энд Газ» («УОГ», доля РД КМГ - 50%).

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤