На границе РК и Кыргызстана уберут таможенные посты

До конца апреля будут подписаны необходимые протоколы

Таможенные посты на кыргызско-казахстанской границе уберут не позднее 8 мая, сообщает КирТАГ.

«Договор (о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. – КазТАГ) должен вступить в силу не позднее 1 мая 2015 года, и устранение таможенных постов с кыргызско-казахстанской границы – не позднее 8 мая 2015 года. До этого времени необходимо провести мероприятия по оснащению таможенных пунктов пропуска и приведению системы санитарных, ветеринарных и фитосанитарных требований в соответствие с требованиями ЕАЭС», - сказал министр экономики КР Темир Сариев на заседании круглого стола «Таможенный союз: требования к внешнеэкономической деятельности», состоявшемся накануне.

Он отметил, что до конца апреля будут подписаны «протоколы к данному договору, которые будут являться его неотъемлемой частью и содержать условия, переходные положения и преференции, по которым Кыргызская Республика присоединяется к ЕАЭС».

Глава ведомства особо подчеркнул, что присоединение к договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года не подрывает суверенных прав Кыргызской Республики. Договорно-правовая база интеграционного объединения обеспечивает уважение особенностей политического устройства государств-членов, а также взаимовыгодного сотрудничества, равноправия и учета национального интереса сторон.

В обсуждении принимали участие представители бизнес-сообщества, государственных органов, регулирующих внешнеторговую деятельность, представители госорганов и частного сектора из Казахстана, независимые эксперты.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤