Не прочь бы продать

Акции KEGOC в апреле могут достичь 400 тенге

В феврале-марте средневзвешенная цена акций KEGOC на KASE снизилась практически на треть – с 465 тенге до 310 тенге. Тренд на удешевление простых акций компании, который продолжал щекотать нервы инвесторов, наконец-то был прерван. После того как совет директоров озвучил предполагаемый дивиденд по бумагам энергомонополиста в 33,13 тенге, акции компании за неделю взвинтились на 15,9%. Между тем новость не отразилась на предпочтениях инвесторов, как и прежде, заявки на продажу превалируют.

Окончательный размер дивиденда по бумагам компании должно утвердить годовое общее собрание акционеров, которое назначено на 30 апреля 2015 года. К слову, более ранние ожидания аналитиков относительно дивиденда были гораздо пессимистичнее. Они прогнозировали, что дивиденд по простым акциям KEGOC может варьироваться в коридоре 14-20 тенге.

Аналитики АО «ИФД «Resmi» оценивают вероятность выплаты дивидендов в размере 33,13 тенге «на довольно умеренном уровне». «В связи с тем, что единственным крупным акционером энергомонополиста является АО «ФНБ «Самрук-Казына», владеющее 90% акций, ключевым фактором при решении данного вопроса является учет интереса госфонда. Возможность выплат дивидендов в размере 33,13 тенге на одну простую акцию может принести госфонду свыше 7,7 млрд тенге. В данное время с учетом нехватки тенговой ликвидности у финансовых институтов вероятность одобрения собранием акционеров озвученного дивиденда имеет под собой достаточные основания. Стоит отметить, что общее собрание акционеров ФНБ «Самрук-Казына» имеет прерогативу принять предложение совета директоров о дивиденде либо отказаться от него», – подчеркнули эксперты.

В HalykFinance считают, что вероятность утверждения дивиденда в размере 33,13 тенге за акцию достаточно высока. «Нам неизвестны публичные прецеденты отклонения размера предложенного дивиденда собранием акционеров. Неконсолидированная чистая прибыль KEGOC в размере 8,6 млрд тенге за 2014 год и рекомендуемый коэффициент выплаты дивидендов в размере 99,97% значительно превысили наши и рыночные ожидания. Новость о дивиденде в 33,13 тенге и чистой прибыли стала приятным сюрпризом для инвесторов и является весьма положительной для роста стоимости акций. К слову, ранее наш прогноз составлял 60% по коэффициенту выплаты дивидендов и 2,2 млрд тенге по чистой прибыли», – подчеркнул Аскар Ахмедов, аналитик по макроэкономике департамента исследований HalykFinance.

Он акцентировал, что высокий уровень дивиденда по акциям энергомонополиста частично объясняется необходимостью повышения интереса к бумаге со стороны участников рынка. «Также считаем, что дивиденды KEGOC имеют высокий дальнейший потенциал роста. Наш консервативный прогноз размера дивидендов в 2019 году по результатам 2018 года составляет 110 тенге на акцию. Это при условии, что коэффициент выплаты дивидендов составит 60%», – подчеркнул Аскар Ахмедов.

Айвар Байкенов, директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест», пояснил, что озвученный KEGOC дивиденд существенно превысил ожидания рынка. «Особенно в условиях, когда компания ограничена в свободных ресурсах для столь существенных выплат. Но хотелось бы отметить, что и прибыль оказалась выше прогнозов, и это, безусловно, позитивный знак. Тем не менее, несмотря на такой щедрый жест со стороны компании, который мы в первую очередь связываем с сильным падением котировок после IPO, дивидендная доходность не столь привлекательна. В настоящий момент дивидендная доходность составляет менее 10%», – сообщил эксперт.

Аналитики не взялись точно прогнозировать, насколько долго акции энергомонополиста будут удерживать тренд на повышение. Ранее они предполагали, что положительная тенденция по котировкам KEGOC наблюдалась за счет вмешательства в торги Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). «На скачок цен по бумагам KEGOC в начале апреля могли повлиять несколько факторов – как озвученный в конце марта предполагаемый размер дивиденда, так и действия ЕНПФ. Однако, с нашей точки зрения, влияние пенсионного фонда в данном случае оказалось ключевым», – считает Айвар Байкенов.

Аскар Ахмедов предположил, что скачок котировок KEGOCв апреле был связан преимущественно с неожиданно высоким размером ожидаемого дивиденда. «Не располагаем информацией касательно транзакций ЕНПФ», – подчеркнул он. 

Цена на акции энергомонополиста на протяжении года была достаточно волатильна. Средневзвешенная цена на бумаги KEGOC не опускалась ниже 321,28 тенге, максимальная достигла отметки 504,67 тенге. За время торгов было приобретено свыше 4,6 млн бумаг на сумму 2,1 млрд тенге (свыше $11,6 млн).

Котировки KEGOC еще покажут рост

Аналитики предположили, как в апреле могут двигаться цены на бумаги KEGOC. «В целом после объявления хороших дивидендов акции обычно растут до даты фиксации реестра акционеров. К сожалению, и в то же время странно, что энергомонополист не предоставил данных по этой дате, так же как и о сроках выплат. Сейчас мы видим, что крупный игрок продолжает обеспечивать поддержку котировкам, поэтому не исключен их рост в апреле до уровня 400 тенге. Дальнейший потенциал, на наш взгляд, ограничен», – отметил Айвар Байкенов.

В HalykFinance обращают внимание, что сейчас участники финансового рынка руководствуются больше краткосрочными факторами при принятии решений о покупке или продаже акций, нежели фундаментальными. «С одной стороны, долларизация активов спекулянтов поддерживает нисходящую траекторию цен на акции KEGOC, с другой стороны – инвесторы не хотят упустить разворот тренда. На средне- и долгосрочных же горизонтах акции KEGOC являются фундаментально привлекательными. Прогнозируем 12-месячную целевую цену по акциям энергомонополиста в 670 тенге за бумагу с потенциалом роста в 91%, не включая дивидендную доходность», – сообщил Аскар Ахмедов.

Аналитики ИФД «Resmi» не ожидают достаточно сильных движений котировок KEGOC в апреле до урегулирования всех вопросов с тенговой ликвидностью. «Возможен спекулятивный характер активности ценной бумаге на фоне дивидендных выплат», – подчеркнули они.

Можно было бы предположить, что во время стремительного удешевления бумаг энергомонополиста инвесторы должны были скупать акции KEGOC, но это не так. «До 30 марта, то есть до объявления советом директоров компании о предполагаемом размере дивиденда, массово превалировали заявки на продажу акций, держатели которых хотели быстрее выйти из позиции. Аналитики в среднем оценивали размер дивиденда свыше 14 тенге за акцию до 30 марта 2015 года, что составляло дивидендную доходность порядка 5,6% годовых за полгода», – отметил Жанибек Мамытов, младший финансовый аналитик АО «ИФД «Resmi».

В HalykFinance пояснили, что на данный момент KEGOC является самым ликвидным эмитентом на KASE. «Среднедневной объем торгов с бумагами компании составляет 30,5 млн тенге. Для сравнения: у «КазТрансОйла» этот показатель равен 21,3 млн тенге, у «Кселл» – 4,6 млн тенге. Средняя сумма сделки по акциям KEGOC составляет 1,04 млн тенге. После IPO энергомонополиста объем торгов, естественно, снизился. Но после объявления дивидендов в долгосрочной перспективе ожидаем повышения интереса к бумаге со стороны как индивидуальных, так и институциональных инвесторов и, соответственно, рост объемов», – считает Аскар Ахмедов.

Новость о высоких дивидендах не повлияла на предпочтения инвесторов. Как уточнил Айвар Байкенов, в целом заявки на продажу бумаг KEGOC, по-прежнему превалируют.

Долгосрочных инвесторов практически нет

Между тем сумма сделки по бумагам энергомонополиста после IPO стала нарастать. «Средняя сумма сделки по акциям KEGOC с начала года составила свыше 750-800 тыс. тенге. Активность по бумагам выросла в апреле 2015 года, когда средняя сделка превысила 2,2 млн тенге. В случае решения вопроса с девальвационными ожиданиями, ожидаем, что утверждение дивиденда в размере 33,13 на акцию послужит сильным катализатором и повысит активность спекуляций. Инвесторы делятся на стратегических и спекулятивных. Первые зарабатывают на выплате дивидендов в течение длительного срока и укреплении компании, вторые – совершая частые сделки купли-продажи. Предполагаем, что можно ожидать рост торгов по акциям энергомонополиста. Хотя, как известно, цена уже включает в себя все риски и ожидания», – отметил Жанибек Мамытов.

Аналитики инвестиционных компаний многократно акцентировали, что акции KEGOC рассчитаны на долгосрочных инвесторов. «Их у нас за исключением ЕНПФ, к сожалению, единицы. Считаем, что на рынке есть много других более интересных бумаг помимо энергомонополиста, которые привлекательны в краткосрочной перспективе», – подчеркнул Айвар Байкенов. 

В HalykFinance отметили, что на данный момент высокий дисконт по акции энергомонополиста частично объясняется краткосрочными спекулятивными факторами. «В частности, конвертацией инвестиций в доллары или в валютные инструменты. Тем не менее фундаментально KEGOC имеет защиту против каких-либо возможных корректировок курса тенге в виде переоценки основных средств в положительную сторону. По-прежнему считаем, что акции значительно перепроданы на текущих уровнях и подтверждаем нашу рекомендацию покупать с 12-месячной целевой ценой 670 тенге за акцию», – считает Аскар Ахмедов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤