Крупную СЭС в Средней Азии запускают в Жамбылской области

Общая стоимость солнечной электростанции составляет 23,5 миллиарда тенге

Крупную солнечную электростанцию запустят в мае текущего года в Жуалынском районе Жамбылской области. С ходом строительных работ СЭС «Бурное Солар-1» познакомили сегодня и главу Жамбылской области Карима Кокрекбаева, передает агентство Zhambyl News.

Этот объект, использующий возобновляемые источники энергии, станет первой в Средней Азии солнечной электростанцией с установленной мощностью 50 мегаватт. На строительство крупного СЭС привлекают специалистов из Европы, создано совместное предприятие Samruk Kazyna — United Green. Здесь будут использовать порядка 192 тысяч солнечных панелей для выработки электроэнергии.

Общая стоимость солнечной электростанции составляет 23,5 миллиарда тенге, постоянной работой здесь уже обеспечены 250 человек. Инвесторы в лице британской компании United Green планируют расширить мощность станции до 100 мегаватт до конца текущего года. В свою очередь СЭС с установленной мощностью в 100 мегаватт может обеспечивать электроэнергией порядка 30 000 дворов.

Как известно, Жамбылская область уже является одним из лидеров в развитии возобновляемых источников энергии в стране. В регионе реализуется и планируется к реализации 12 инвестиционных проектов по строительству гидро-, ветро- и солнечных электростанций различной мощности, от 7 до 300 МВт.

Аким Жамбылской области К. Кокрекбаев в ходе своей рабочей поездки осмотрел также водные объекты и водохозяйственные сооружения в районе, кроме этого, побывал в крупных предприятиях Жуалынского района, провел встречу с предпринимателями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤