СЭЗ «Астана - новый город»: планируется реализация 54 проектов

Объем инвестиций составит 147 млрд тенге

На территории специальной экономической зоны «Астана - новый город» планируется реализация 54 проектов с объемом инвестиций 147 млрд тенге. Об этом сегодня на ежегодной конференции предпринимателей с участием председателя президиума НПП РК Тимура Кулибаева и председателем правления НПП РК Аблаем Мырзахметовым сообщил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

«На территории индустриального парка реализуется и запланировано к реализации 54 проектов с объемом инвестиций 147 млрд тенге, из которых 21 уже запущен, на 17 объектах ведутся строительные работы, 16 - на стадии проектирования. Действующее 21 предприятие выпустили продукцию за весь период на сумму 336,9 млрд тенге, выплачено налогов в бюджет 29,7 млрд тенге, до конца текущего года планируется запустить  шесть проектов на сумму 29,1 млрд тенге», - отметил аким.

 По его данным, количество активных субъектов малого среднего предпринимательства столицы составляет порядка 60 тыс. единиц, численность занятых в этой сфере насчитывает почти половину работоспособных граждан или более 233 тысяч человек.

«Только по итогам 9 месяцев выпущено товаров на сумму порядка 2,3 трлн тенге, получается, что доля малого среднего бизнеса во внутреннем региональном продукте составляет более 65%. Астана - это город, ориентированный не на тяжелый промышленный потенциал, а на динамичный малый средний бизнес с высокой инновационной составляющей», - подчеркнул аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤