В электроэнергетику инвестируют 178 млрд тенге

В рамках «Нурлы жол» появятся дополнительные экспортные возможности

В электроэнергетическую отрасль Казахстана в 2015 году планируется инвестировать 178 млрд тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил депутат мажилиса Парламента Асхат Бекенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Асхата Бекенова, экспортный потенциал Казахстана в области электроэнергетики составляет от 1350 МВт до 2100 МВт.

«У нас есть полная возможность экспортировать избыточную электроэнергию в Китай. При реализации программы «Нурлы жол» у нас появится дополнительная возможность обеспечивать Восточный Казахстан и в дальнейшем экспортировать по этой же линии в Синьцзян-Уйгурский автономный округ. После завершения модернизации на Экибастузской ГРЭС появится возможность экспортировать примерно 800 кВт электроэнергии ежегодно», – рассказал он.

В настоящее время в качестве потенциальных рынков сбыта отечественной электроэнергии рассматриваются такие страны как Кыргызстан, Узбекистан, Россия. 

По информации мажилисмена, за 6 лет реализации программы предельных тарифов ежегодный объем инвестиций в электроэнергетику увеличился в 5 раз и на сегодняшний день направлено около 700 млрд. тенге. Это позволило модернизировать 5000 МВт существующих и ввести 1700 МВт дополнительных электрических мощностей.

По поручению главы государства в рамках Послания народу Казахстана «Нұрлы жол - путь в будущее» для повышения надежности электроснабжения будут построены высоковольтные линии в направлениях Экибастуз - Семей - Усть-Каменогорск и Семей - Актогай - Талдыкорган  - Алматы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤