ЕБРР профинансирует обогатительную фабрику

На разработку медно-золотого месторождения в Карагандинской области будет выделено $100 млн

Банк предоставил кредит в размере 100 млн долларов ТОО «Алтайполиметаллы» и ТОО «Теректы Кен Байту», компаниям, осуществляющим разработку медно-золотого месторождения Коктасжал в отдаленном районе Карагандинской области, об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.
 
Средства кредита будут использованы для финансирования развития месторождения и строительства обогатительной фабрики по производству медно-золотого концентрата. В частности,  будет приобретено новое высокопроизводительное измельчительное и флотационное оборудование, включая систему  ленточных конвейеров.

«Конвейерная система и другие применяемые технологии позволят полностью избежать использования тяжелой дизельной техники, существенно сократить образование пыли и вредных выбросов, вдвое снизить потребность в воде по сравнению с традиционными методами обогащения руды», - говорится в сообщении банка.
 
«Казахстан обладает значительными запасами меди и золота, и проект Коктасжал поддержит развитие нового месторождения в соответствии с высокими стандартами ресурсо- и энергоэффективности. Данный проект также принесет инвестиции в удаленный регион, позволит создать новые рабочие места и стимулировать экономику региона», - сообщила директор департамента энергетики и природных ресурсов ЕБРР по России и Центральной Ази Аида Ситдикова.
 
На текущий момент ЕБРР инвестировал более 6,8 млрд долларов в различные сектора экономики Казахстана. Только в 2014 году  объем инвестиций достиг рекордного показателя в 700 миллионов долларов США.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤